Можно ли приватизировать квартиру на дочь, если она прописана, но в собственности у нее есть другое имущество, жилой дом?

Добрый день.

Вопрос о приватизации квартиры. У отца оформлен Договор найма на муниципальную квартиру. Прописаны двое, отец и дочь (я). Доновор составлен только на отца.

Можно ли приватизировать квартиру на дочь, если она прописана, но в собственности у нее есть другое имущество, жилой дом?

, Анна, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Анна!

Если Вы ранее не участвовали в приватизации жилья, или участвовали когда были несовершеннолетней, то Вы имеете право приватизировать данную квартиру (статья 11 ФЗ «О приватизации жилищного фонда»).

На основании статьи 2 ФЗ:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.

На основании пункта 2 статьи 69 Жилищного кодекса:

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Следовательно, если даже Вы не вписаны в договор найма, Вы имеете право участвовать в приватизации жилья.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да,  можно,  если она ранее не участвовала в приватизации будучи совершеннолетней. В собственности у неё может находиться при этом сколько угодно имущества.

статья 2 Закона о приватизации жилищного фонда.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица