Или мне выплатят прожиточный минимум и него будет налог 13%?

Здравствуйте. Устроилась работать воспитателем.

Оплата оклад (12000)+ стимулирующие,

Тк только устроилась опыта нет, стимулирующих соответственно тоже.

С 12.000 оклада вычитается 13%?

Или мне выплатят прожиточный минимум и него будет налог 13%?

, Ольга, г. Калининград
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Согласно ст. 133 ТК РФ

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

с 01.01.2021 МРОТ 12 792 руб

Законом субъектов РФ МРОТ может быть установлен в большем размере (в зависимости от законодательства субъекта, где вы работаете).

В соответствии с НК РФ (ст. 208 НК РФ)

К доходам от источников в Российской Федерации относятся:

вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

В Письме Минфина РФ от 15.05.2015 N 03-04-05/28020

Обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства, в том числе на физических лиц, получающих минимальную оплату труда.

Т.о. если с начисленного вам МРОТ организация удержит НДФЛ, на руки вы получите сумму менее МРОТ.