Учитель в начале урока собрала у всех телефоны(контрольная работа) я ей не дал потому что у меня его не было со бой

Учитель в начале урока собрала у всех телефоны(контрольная работа) я ей не дал потому что у меня его не было со бой. Она мне не дала задание и ещё поставила двойку

  • IMG_20210122_120241
    .jpg
, Артем, г. Донецк
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём! Действия учителя неправомерны по нескольким основаниям.

Учитель не имеет права изымать у ученика телефон, который является собственностью ученика. Любое изъятие собственности всегда производится в строгом соответствии с законом: по основаниям, предусмотренным законом, а также только лицом, уполномоченным на то законом.

Если на ЕГЭ иметь при себе телефон запрещается официальными инструкциями, то на обычной контрольной нельзя требовать от учеников сдавать куда-то свои телефоны.

Выставление оценки, отметки предполагает собой объективное оценивание учителем выполненной учеником работы. Оценивается уровень владения знаниями, их глубина и умение логично подать материал, степень овладения учеником отдельными умениями и навыками.

Плохая оценка не может ставится ученику «просто так», в качестве наказания за плохое поведение — для этого существует отдельный арсенал методов воздействия (вынесение предупреждений, замечаний, объявление выговоров, проведение профилактических бесед и так далее).

Учитель обязан организовать работу ученика на уроке. Когда учительница не дала Вам задание, она не выполнила своих прямых трудовых обязанностей — собственно, за работу с учениками, преподнесение им материала, выдачу им заданий (!) и их последующую оценку она получает заработную плату.

Если учительница не выдала Вам задания, то отсутствуют основания и для выставления неудовлетворительной оценки. Действия педагога неправомерны, непоследовательны.

Требования учителя о сдаче телефонов, невыдача Вам задания на контрольной и необоснованное выставление неудовлетворительной оценки могут быть обжалованы в администрацию школы (завучу по учебно-воспитательной работе, директору), а также в Управление образования.