Передача прав по всем договорам от ИП к компании в США

Добрый день,

— У меня есть ИП, через которое я вел все операции последние 6 месяцев;

— За последние 6 месяцев было заключено порядка 200 договоров на оказание возмездных услуг между ИП и физическими лицами;

— Платежи обычно проходят3 разными частями — по мере выполнения работ;

— В этом месяце мы зарегистрировали компанию в США (C Corp) и хотели бы все платежи по уже заключенным с ИП договорам перевести на компанию в США т.е. хотим, что бы 1) все правоотношения по всем договорам были переданы от ИП к США; 2) клиенты начали платить не ИП а компании в США;

— Компания в США работает немного по другой бизнес модели — по модели подписки т.е. клиенты обычно платят равные суммы каждый месяц;

— По этому, кажется что нужно как-то переуступить права по договорам и сделать так что бы наши клиенты начали работать с компанией в США по офферте.

Вопросы:

— Можно ли как-то быстро одним соглашением перенести все правоотношения с ИП на компанию в США. Желательно, чтобы это было оформлено одним двусторонним соглашением, без участия самого клиента;

— Как можно решить данный вопрос?

, Егор Исаев Isaev, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

— Можно ли как-то быстро одним соглашением перенести все правоотношения с ИП на компанию в США. Желательно, чтобы это было оформлено одним двусторонним соглашением, без участия самого клиента;

Егор Исаев

если все договоры с 1 клиентом — тогда 1 соглашение может быть- но тогда надо указывать там все эти договоры — ну по каким именно идет переход прав.

При этом если это замены стороны в договоре — участие клиента будет нужно.

гк

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Можно без него — только если это будет цессия — то есть уступка права требования — если этот клиент что то должен ип был, а вы заключили цессию между ип и американской фирмой и передали права требования от ип на американскую фирму к этому клиенту.

Но в этом случае клиенту надо будет письменное уведомление просто направить- что была между вами цессия и теперь он должен вашей американской фирме.

Документы лучше делать по российскому праву конечно- так и вам и клиенту будет проще если что.

— По этому, кажется что нужно как-то переуступить права по договорам и сделать так что бы наши клиенты начали работать с компанией в США по офферте.

Егор Исаев

на будущее — делаете оферту и все постепенно переводите туда- но новые условия оплаты и т.д.

по уже действующим договорам- менять оплату придется только через доп соглашение — с каждым клиентом.

НО — до подписания такого допника надо будет тогда делать именно договор о смене лиц с вашей стороны, текст договора при этом — ну сами обязательства- не меняются. Меняется только ип на американскую фирму.

Если клиенты согласны — как вариант- расторгаете просто договоры с ип — по соглашению сторон и тут же заключаете либо договор, либо они принимают оферту с американской фирмой на уже новых условиях- это тоже вариант. Он самый быстрый, но не факт, что клиенты все согласятся.

Егор Исаев Isaev
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, а если платеж предполагается ежемесячный (с компанией в США подписка будет), в этом случае по цессии можно сделать?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В Вашем случае, насколько я понимаю, речь идет не только о платежах, но и о том, что ИП оказывает услуги своим контрагентам.

За последние 6 месяцев было заключено порядка 200 договоров на оказание возмездных услуг между ИП и физическими лицами;

— Платежи обычно проходят3 разными частями — по мере выполнения работ

т.е. Вы оказываете услуги, Вам за них оплачивают. Таким образом речь идет о переводе не только прав кредитора( цессии)но и обязанностей должника. Вы же хотите, что бы вместо Вас Ваши обязанности по предоставлению услуг контрагенту выполняло новое лицо нерезидент.

 Но в соответствии со статьей  391 ГК

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Кроме того  Ваши обязанности исполнителя  даже не передаются, а полностью изменяются. Т.е. происходит изменение как стороны договора, так и условий договора. Насколько я понимаю идет речь об изменении  отношений вытекающих из договора оказания услуг на отношения вытекающие из лицензионного соглашения(подписка как плата за доступ к функциям сайта)

— Компания в США работает немного по другой бизнес модели — по модели подписки т.е. клиенты обычно платят равные суммы каждый месяц

Но в соответствии со статьей 450 ГК

1. Изменение и расторжениедоговора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Поэтому отвечая на Ваш вопрос

Можно ли как-то быстро одним соглашением перенести все правоотношения с ИП на компанию в США. Желательно, чтобы это было оформлено одним двусторонним соглашением, без участия самого клиента;

 сделать это без участия и согласия Ваших контрагентов Вы не сможете.

Вопросы ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле  здесь не рассматриваю, поскольку это за рамками первоначального вопроса и изначально решение задачи изменения договора и его сторон без участия и согласия контрагентов физ.лиц является невыполнимым

Наиболее простой вариант в данном случае — расторжение договоров с ИП и заключение новых договоров между Вашими контрагентами и компанией  нерезидентом. В этом случае контрагенты действительно могут подписывать договор с нерезидентом путем принятия оферты на сайте.

При этом, обращу внимание на то, что если Вы, как ИП, работали ранее без НДС(спец.режимы), то при работе с нерезидентом в предложенной схеме НДС возникнет. Т.е. если В работали на спец.режимах,  сейчас, при работе через нерезидента  с покупателями из РФ, потери на налогах  могут быть больше. Но это так же за рамками первоначального вопроса.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Егор Исаев Isaev
Клиент, г. Москва
Спасибо за комментарий, один уточняющий вопрос: почему проще разрывать договор, а не просто подписать доп соглашение?

Для подписания доп.соглашения Вам  нужно изначально провести замену  стороны в обязательстве. После провести изменение самого договора.  Соединение все в одно очень усложнит саму конструкцию, плюс необходимо трехстороннее подписание каждого доп.соглашения.  Наиболее просто именно прекращение отношений с ИП и заключение нового договора с нерезидентом

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
хотим, что бы 1) все правоотношения по всем договорам были переданы от ИП к США; 2) клиенты начали платить не ИП а компании в США;

Егор Исаев

Здравствуйте. Присоединюсь к вопросу. Совершенно согласен с коллегами по вопросу невозможности решить вопрос о передаче прав и обязанностей по заключенным договорам третьем лицу без участия одной из сторон имеющегося договора. Это правовой нонсенс и такая передача является незаконной. Отдельно хотелось коснуться еще одного момента.

Собственно говоря, то, о чем Вы говорите, выглядит как передача клиентской базы, поскольку ИП, заключая договора об оказании услуг с каким-то клиентом, получает его персональные данные (ПД) и является их оператором в понимании Закона «О персональных данных». Соответственно, передавая клиентскую базу иному лицу (тем более иностранному) ИП должен получить разрешение от каждого клиента на передачу его ПД третьему лицу.

Согласно ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ обработка ПД допускается либо с согласия субъекта ПД на обработку его ПД, либо в исчерпывающем перечне случаев, определенных в пп. 2-11 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ. Из данного перечня наиболее близким к рассматриваемой ситуации является случай, предусмотренный п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ: обработка ПД необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем. При этом согласно ст. 7 Закона N 152-ФЗ операторы и иные лица, получившие доступ к ПД, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять ПД без согласия субъекта ПД, если иное не предусмотрено федеральным законом. То есть несмотря на то, что вышеуказанный вариант является близким, тем не менее ситуация с передачей клиентской базы им не охватывается. Соответственно, передать клиентскую базу без согласования с каждым клиентом Вы не сможете, что также лишает Вас возможности решить проблему без участия клиента.

В подобных случаях обычно на сайте размещается оферта, согласно которой последующая оплата за услуги на новые реквизиты (новому исполнителю) является согласием на передачу исполнения договора (прав и обязанностей по нему) третьему лицу с согласием также передать ему свои персональные данные. Сделать технически это возможно, поэтому с данной точки зрения вопрос решаемый. Совершение платежа третьему лицу в данном случае будет подтверждением заключения трехстороннего соглашения, в соответствии с которым права и обязанности исполнителя будут переданы новому исполнителю. Естественно тот, кто не поставит в нужном месте галочку и не произведет оплату переведен на нового исполнителя не будет и надо будет работать с такими лицами индивидуально.

Что касается логического смысла передавать клиентов зарубежной организации, осуществления взаиморасчетов в процессе перехода, а также налоговых последствий такого перехода — это находится за рамками заданного вопроса, поэтому при необходимости Вы можете обратиться в чат для прояснения сопутствующих деталей данной операции.

Егор Исаев Isaev
Клиент, г. Москва
Правильно я понимаю, что перевод клиентов (всех) можно осуществить путем направления всем уклиентам ссылки на офферту, в которой бцдет описан переход на новые условия работы?

Да, это возможно. Надо только тщательно проработать как саму оферту, так и техническую сторону подтверждения согласия.