Вопрос: могу ли я хотя бы поделить эту сумму?

Доброго дня подскажите, в браке бывший муж заставлял брать кредиты на меня, так как ему не давали. Далее официально развелись, раздела имущества не было. И вот спустя 7 лет случайно увидела на сайте ФССП исполнительный лис по кредиту. Исполнительный лист от 2019 года. Почитала суть исполнительного листа, поняла что это еще те старые кредиты, на которые муж брал себе машину, гараж. Обещал платить сам. Вопрос: могу ли я хотя бы поделить эту сумму?

, Людмила, г. Белгород
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер! По поводу радела совместных долгов, пока говорить преждевременно, сначала можно попробовать их оспорить в суде, так как из Вашего вопроса ясно что о судебном приказе на взыскание Вы не знали и по почте его не получали, можно попробовать его отменить на основании главы 11 ГПК РФ. Затем будет суд в общем порядке а  не приказном и если с момента последнего платежа по кредиту прошло более трёх лет — заявить о пропуске срока исковой давности. И всё, вы ничего не будете должны. С уважением адвокат Чичигин Р.Н.