При розводе я была в положении, муж находился в млс, при судебном розберательстве и я и муж подтвердили что

При розводе я была в положении, муж находился в млс, при судебном розберательстве и я и муж подтвердили что ребёнок не его, на основании этого нас розвели через 30 дней, но ЗАКС дал ребёнку фамилию мужа так как я родила в браке, магу ли я на основании ришения суда поменять ребёнку фамилию, или же вывести его из страны без розришения бывшего мужа?

, Вера, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, так положено по закону. Обращайтесь в суд и ставьте вопрос об оспаривании его отцовства. Просите суд назначить генетическую экспертизу. Ст 52 СК РФ.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Вера здравствуйте.

«на основании решения суда поменять ребёнку фамилию, или же вывести его из страны без разрешения бывшего мужа?» Нет не можете. Он-отец и пока не будет решения о том, что он не отец, он таковым и останется.

Договоритесь с мужем, если ему ребенок не нужен. Пусть он обратиться в суд ( будет истцом), вы ответчиком, вы признаете иск и обойдетесь без генетической экспертизы.