Но нас не устроила система, которая установлена на компьютере и еще некоторые показатели

здравствуйте. Организация купила 2 ноутбука. Но нас не устроила система, которая установлена на компьютере и еще некоторые показатели. Через 3 дня мы хотели вернуть их в магазин. Но там нам сказали, что, поскольку компьютеры оформлены на юр.лицо - возврат невозможен. Законно лиэто?

, татьяна, г. Мурманск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Приветствую!

Поскольку вы организация и законодательство о защите прав потребителей на вас не распространяется, вернуть товар вы можете только либо с согласия продавца, либо если товар ненадлежащего качества, причем имеет существенные недостатки. Во втором случае действует ст. 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Вы пишете о том, что вас не устроила установленная на компьютер «система» — это может быть недостатком только если в описании комплектации указано, что на компьютере должна быть какая-то определенная система, а установлена другая. При этом такой недостаток нельзя признать существенным (поскольку он легко устраняется), в связи с чем вы можете потребовать то, что перечислено в п. 1 ст. 475 ГК РФ.

Также вы пишете еще про «некоторые показатели». По ним вопрос решается так же: сначала определяется, есть ли на самом деле недостаток, затем — является ли он существенным.

татьяна
Клиент, г. Мурманск

спасибо