8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но нас не устроила система, которая установлена на компьютере и еще некоторые показатели

здравствуйте. Организация купила 2 ноутбука. Но нас не устроила система, которая установлена на компьютере и еще некоторые показатели. Через 3 дня мы хотели вернуть их в магазин. Но там нам сказали, что, поскольку компьютеры оформлены на юр.лицо - возврат невозможен. Законно лиэто?

, татьяна, г. Мурманск
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Приветствую!

Поскольку вы организация и законодательство о защите прав потребителей на вас не распространяется, вернуть товар вы можете только либо с согласия продавца, либо если товар ненадлежащего качества, причем имеет существенные недостатки. Во втором случае действует ст. 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Вы пишете о том, что вас не устроила установленная на компьютер «система» — это может быть недостатком только если в описании комплектации указано, что на компьютере должна быть какая-то определенная система, а установлена другая. При этом такой недостаток нельзя признать существенным (поскольку он легко устраняется), в связи с чем вы можете потребовать то, что перечислено в п. 1 ст. 475 ГК РФ.

Также вы пишете еще про «некоторые показатели». По ним вопрос решается так же: сначала определяется, есть ли на самом деле недостаток, затем — является ли он существенным.

1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Мурманск

спасибо

Похожие вопросы
Хищения
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо. Он позвонил матери и сказал что его посадили на три месяца, но по ст 161 ч1 такого наказания нет. Что с ним будет дальше?
, вопрос №4097749, Марина Геращенко, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097080, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.01.2021