Ипотечный кредит продали коллекторам. Как выстраивать диалог?

Добрый вечер! Ситуация следующая: в 2012 году мы с мужем взяли ипотеку (2 000 000) на покупку квартиры. До декабря 2016 года оплачивали всегда в полном объёме и без просрочек, в том числе было частичное досрочное погашение ( 450 000) за счет материнского капитала. За время с 2012 года по декабрь 2016 года, у нас поменялось несколько банков (по переуступки прав требования), это, конечно доставляла некоторые неудобства, но не критично. Поэтому, когда в декабре 2016 года у очередного банка была отозвана лицензия мы уже знали порядок действий: получаем по почте уведомление от нового банка с указанием основания для перехода права требования, с указанием реквизитов и т.д. и платим новому банку. Но, ни в январе, ни в феврале 2018 года никто так ничего и не прислал... на счет прошлого банка пытались отправлять платежи - но счет уже не обслуживался... и только в сентябре 2018 года мужу позвонили, спросили :почему мы не платим ипотеку? на что, он сказал, что у нас никакого уведомления за это время так и не было, специалист АСВ (оказывается - никакому банку нас так и не передали) сказал, что платить нужно теперь им и сбросил смс реквизиты для оплаты! После этого на сайте АСВ я нашла информацию по нашему банку и мы стали погашать долг в АСВ, при этом запрашивая у них документы и т.д. Вместо предоставления документов, они на эл. почту прислали расчет задолженности, при которой насчитали нам пеней и неустоек за то время, что мы не платили больше 500 000. Далее у нас началась переписка о списании пеней и неустоек, реальную сумму задолженности (файлы прикрепляю), но ответов так ни на одно письмо не получили. При этом отправляла и на почту специалисту, которой работал с нами и заказным письмом с описью почтой (опись со штампом почты у меня есть). Так мы и платили им всё это время, не получив ни одного подтверждающего документа с их стороны. Но в марте 2020 года я пропустила платеж, но потом решила не платить им какое-то время (понимаю, это было большой ошибкой!!), но я думала, чтобы они обозначились ( позвонили из-за просрочки), потому что больше они никак не реагируют, и узнать - всё же где документы и т.д. При этом почтой так же было отправлено письмо с просьбой предоставить документы и выписку по счету. В декабре мужу позвонил мужчина и сказал, что АСВ продал наш долг им. Как оказалось - это коллекторы. когда я запросила у них документы - они мне выслали только общий договор цессии, который они заключили ещё в сентябре, при этом нас тоже никто никаким образом не уведомил! Когда я стала настаивать всё же прислать сумму долга и т.д. через через месяц (23 января) переговоров и переписок прислали на эл. почту уведомление от 02.12.2020 - о том что мы в течении месяца должны погасить весь долг! Я даже не против погасить долг и проценты около 1 200 000, хотя это конечно больше, чем есть на самом деле, но они выставили пени почти 1 700 000!! Завтра буду, конечно им звонить, пробовать договориться, чтобы убрали пени. И платеж в январе я заплатила АСВ. Так вот у меня вопрос: как можно узнать всё же сумму долга проданного АСВ? Какой алгоритм действий? И если уже есть такое уведомление о полном возврате, можно ли договорится о рассрочке или уже нет?

Спасибо! Буду благодарна за ответы.

  • InkedCCI09022018_0002_LI
    .jpg
  • InkedCCI09022018_0003_LI
    .jpg
  • InkedCCI09022018_0004_LI
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

У Вас довольно объемный вопрос и в рамках данной консультации его не решить. Вопрос может быть реше в рамках платной консультации через чат или в общем порядке, если вопрос будет платным.

Однако, я обозначу два вас ряд моментов.

1. Вы вправе в АСВ запросить выписку по счету. В принципе вам ее могут прислать и коллекторы, вместе с копией договора цессии и реестром к нему, где будут отображены все ваши задолженнности.

2. Изучите ст. 382-386 ГК РФ. Ведь согласно им вы могли и дальше исполнять договор в АСВ, так как вы не получали уведомления о цессии.

3. Посмотрите ст. 333 ГК РФ. Она позволяет снизить размер неустоек и штрафов.

4. Возьмите выписки из БКИ. Узнать какие у вас БКИ можете через госуслуги. Кредитную историю нужно взять во всех БКИ. Это нужно для того, чтобы понимать какие сведения о просрочках у них.

5. Конечно возможно договорится и с коллекторами. Если у вас есть договор цессии и есть их реквизиты и ИНН, то нужно им писать свои предложения. Я полагаю, что суммы неустоек возможно снизить, если основной долг и проценты вы оплатите.

Если не договоритесь, то вопрос можно решить в судебном порядке. И все равно взыскание будет гораздо меньше, чем они сейчас с вас требуют.

Найдите себе юриста и работайте по этому вопросу с ним.

Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! если Вы не против я напишу Вам в чате

Да, конечно.