Может ли она быть против и потребовать ДНК?

Жила с мужчиной почти 3 года в незарегистрированном браке, родила ребенка,он не записал его на себя. Он умер,у него есть дочь-единственная наследница. Она не верит что ребенок от него. Может ли мой ребенок претендовать на наследство по их фотографиям совместным,без ДНК,установив отцовство? И чтобы его дочь не знала об этом. Чтобы я через суд по фото

и со своими знакомыми свидетелями установила отцовство,а потом дочь уже была поставлена перед фактом,что мой ребенок наследник? Может ли она быть против и потребовать ДНК?

, Юлия, г. Пенза
Екатерина Горшкова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Фото и свидетельских показаний не достаточно для установления отцовства.

В таких вопросах обязательна ДНК экспертиза.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.