Мы внесли залог в размере 50.000 рублей, но только потом в интернете прочитали, что если в квартире стоят

Мы собираемся купить долю в квартире. Квартира трёхкомнатная, разделена на 4 части, получается 4 студии. Мы хотели купить одну студию, нам риелтор сказала, что с документами всё в порядке. Мы внесли залог в размере 50.000 рублей, но только потом в интернете прочитали, что если в квартире стоят дополнительные туалеты, то это считается перепланировкой и на это нужны дополнительные документы, иначе инспекция попросит вернуть квартиру к первозданному виду. Залог нам возвращать отказываются, хотя они и не должны этого делать, потому что мы уже заключили договор о предоплате. Что делать? Покупать квартиру и пытаться оформить документы на такую перепланировку или смириться с утраченными 50.000 рублей?

, Роман, г. Самара
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Роман!
Можно попробовать согласовать перепланировку. Либо вернуть задаток.
Согласно положениям статьи 381 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

В данном случае, сторона умолчала значительные обстоятельства в отношении предмета Вашей сделки.

Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ Вы вправе расторгнуть такой договор:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Сперва, согласно ст.452 ГК РФ нужно предъявить письменную претензию, чтобы соблюсти досудебный порядок урегулирования спора:

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Для грамотного составления претензии стоит обратиться к специалистам.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим требуемые для решения Вашей проблемы документы.