Сервис для розыгрышей аудиооткрытками с подменой входящего номера

хочу узнать о законности предоставления услуг розыгрыша по телефону с подменой номера, сейчас есть очень много sip провайдеров которые предоставляют услугу для звонков через интернет с подменой входящего номера у абонента которому совершается вызов, если я создам сервис, в котором я буду лишь посредником между потенциальным клиентами и этим провайдером телефонии и от клиента буду передавать данные для звонка этому оператору связи, с учетом изначального условия что звонок будет доступен только на мобильные номера и только с мобильных номеров(не какие номера банков или других городских служб использоваться не могут), сам звонок будет делать автоответчик, который лишь может проигрывать четко заданный сценарий - аудиозапись(поздравления, иные сценарии - без противозаконных типа сообщения о не существующем преступлении) на сколько законен будет такой сервис? или я укажу в соглашении об использовании сервиса, что пользователь имеет право указывать лишь собственне номера как входящие.

, имя, г. Калуга
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поммо согласия субъекта персональных данных (а ФИО абонента и номер его мобильного телефона являются персональными данными) на их обработку, о чем я писала в ответе на предыдущий вопрос, также необходимо соблюсти требования ст. 18 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ

1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

2. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).

Чтобы подобные звонки были законными, требуется ясно выраженное согласие абнента на их получение.  ТО, что абонени молчит, не является соглсием и не делет рассылку законной.

Вопросы привлечения к ответственности.

Нарушение требований к распространению рекламы по электронным каналам связи влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 14.3 КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 4 тыс. до 20 тыс. рублей; на юридических лиц — от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Согласно п. 7 ст. 38 Закона о рекламе ответственность за нарушение требований ст. 18 несет рекламораспространитель. При этом под рекламораспространителем понимается лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).

Если у Вас остались вопросы — задавайте — мы их обсудим.

С уваженеим, Екатерина.

имя
Клиент, г. Калуга

я бы хотел составить договор оферты/соглашения, как я понял это возможно, я выступая в роле посредника между провайдером и потенциальным клиентом передаю провайдеру связи(с подменой номера) данные. которые указал клиент и происходит вызов автоответчика с включением автоответчика в котором заложен сценарий аудиооткрытики. я как понимаю это возможно с получением согласие на это клиента, если он указывает свой номер?

Да, с согласия клиента на обработку персональных данных и на получение иныормационной рассылки такая деятельность законна.

Для составления документов Вы можете оставить заявку в разделе «Документы» на сайте либо обратиться в чат к любому выбранному Вами юристу сайта.