Здравствуйте, вопрос, находясь за границей могут ли обновить загранпаспорт РФ в Миде Рф имея долги по кредитам в рф?

, Roman, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Здравствуйте, вопрос, находясь за границей могут ли обновить загранпаспорт РФ в Миде Рф имея долги по кредитам в рф?

Да,  Вы можете оформить заграничный паспорт в дипломатических представительствах/консульских учреждениях МИД России.

Государственная услуга предоставляется в соответствии с Приказом  от 29 марта 2016 Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

Наличие задолженности на предоставление государственной услуги не влияет. Однако, есть не только долг, но и исполнительный лист на основании чего пристав избрал соответствующую меру, то загранпаспорт, действительно, могут не выдать. Хотя по опыту, если речь идет о лице, который живет и работает за границей, то приставы к подобной мере не прибегают.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;