Вопрос такой, могу ли я оформить отпуск на первого ребёнка от 1, 5 до 3 лет и на второго с рождения до 1, 5 лет одновременно в один и получать пособие на обоих

Здравствуйте! Такая ситуация, никак не получается разобраться. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Сейчас ребёнку 1год и 2 месяца. Но дело ещё в том, что я беременна и очень скоро нужно уходить в декретный отпуск. Вопрос такой, могу ли я оформить отпуск на первого ребёнка от 1,5 до 3 лет и на второго с рождения до 1,5 лет одновременно в один и получать пособие на обоих. На первого пособие в размере прожиточного минимума платится из федерального бюджета, может быть все-таки так можно?!

, Ирина, г. Новокузнецк
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ирина! Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Чтобы макимально выгодно для себя уйти во второй декрет, Вам необходимо выйти на работу на время, оставшееся до прдоставления отпуска по БиР, на условиях неполлного раьочего времени. В этом случае Вы пролучитье пособие по уходу до 1,5 лет,  пособие по БиР, и пособие по уходу до 1,5 лет за вторым ребенком.