Или магазин это может сделать?

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: случается либо по невнимательности продавца, либо в силу обстоятельств оплата товара не прошла по терминалу, имеется возможность взыскать с покупателя? Например, вот такое обращение на сайте :"Добрый день!Обращаюсь к девушке которая 20 января в 18.29 в магазине М.. не оплатила товар на сумму 1801руб. ушла. Даже не приложила карту к терминалу.На камере все видно. Деньги были отданы свои. Фамилию её знаю пойду в полицию." И чем может аппелировать продавец, кассир, чтобы покупатель возвращал деньги? Или магазин это может сделать?

  • Screenshot_20210124_014450
    .jpg
, Ксения, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

И чем может аппелировать продавец, кассир, чтобы покупатель возвращал деньги? Или магазин это может сделать?

Елена

В данном случае у покупателя есть обязанность в силу ст. 486 ГК РФ произвести оплату за товар

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

При этом если товар покупателем принят и фактически перешел в его обладание — то в этом случае продавец вправе настаивать на его оплате

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

Говорить об ответственности за мелкое хищение нужно исходя из ситуации.

Так например, если как Вы говорите

о невнимательности продавца, либо в силу обстоятельств оплата товара не прошла

Елена

То в данном случае мелкое хищение отсутствует ввиду отсутствия у покупателя умысла на его совершение.

В то время, как в случаях, когда покупатель выносит товар без оплаты и попыток такой оплаты, как в случае когда

аже не приложила карту к терминалу.На камере все видно.

Елена

То можно обратиться с заявлением в полицию по факту совершенного правонарушения для привлечения к ответственности.