8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Во время брака было приобретено совместное жилье

Во время брака было приобретено совместное жилье, но с указанием 1/2 доли на двоих. При разводе раздел имущества не производился. Свою долю муж подарил сыну. Я и сын (22 года) решили продать жилье. При продаже жилья нотариус затребовал документ о разделе имущества. Что делать? Мы в разводе уже 11 лет. Сделка сорвалась.

, Ирина Андрусенко, г. Саратов
Мариэтта Сойко
Мариэтта Сойко
Адвокат, г. Белгород

Если дарение 1/2 доли было осуществлено согласно договора и произведена государственная регистрация права, что должно подтверждаться свидетельством о государственной регистрации права, действия нотариуса незаконны. Указанные действия можно обжаловать в суд и взыскать с нотариуса понесенные Вами убытки.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

А зачем вы осуществляете продажу жилья с участием нотариуса? Его участие совершенно не обязательно, данный договор не требует нотариального удостоверения, достаточно регистрации его и перехода права в Росреестре.

Хотя с правовой точки зрения нотариус прав совершенно. Если не было соглашения о разделе имущества, то обе 1/2 доли принадлежат супругам на праве общей совместной собственности, и дарить данную долю, если подходить к ситуации буквально, без согласия супруги, пусть и бывшей, муж права не имел.

А вторая 1\2 доля до сих пор находится в общей совместной собственности вас и вашего бывшего мужа. И без его согласия вы эту долю продавать не имеете права. Другое дело, что соглашение не обязательно, достаточно согласия сособственика по общей совместной собственности.

При этом, указанное соглашение о разделе имущества нотариального удостоверения не требует, заключается в простой письменной форме, почему бы его и не составить и не подписать?

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Согласен с предыдущим ответом, кстати, договор купли-продажи не обязательно оформлять у нотариуса (можно, например, в риэлторской конторе), но обязательно договор (как и переход право собственности) зарегистрировать в органах Росреестра.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Куда можно подать заявление на расторжение брака
Добрый день! Если я прописана в Новгородской области, а муж в Запорожской. Куда можно подать заявление на расторжение брака. По прописке мужа не реально, из-за затруднительно ситуации в стране. У нас совместный несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №4061482, Екатерина Литвинова, г. Ярославль
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2012