8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Разъясните пожалуйста правомерность данной ситуации, кто прав?

Школа в которой я работаю, с этого года переходит на ФГОС СОО. В учебном плане 10-11 классов появилась новая дисциплина "индивидуальный проект". Директор обязал всех учителей работающих в 10 классе быть руководителями проектов учащихся в соответствии с выбранным им профилями. Это ужасная нагрузка дополнительная на каждого учителя, даже 1 проект, а у нас в среднем получилось на каждого учителя 5 проектов. При попытке отказаться, директор говорит, что это входит в наши обязанности и мы обязаны быть тьюторами у учащихся. Дополнительная оплата на это не предусмотрена. Разъясните пожалуйста правомерность данной ситуации, кто прав?

Показать полностью
, Елена, г. Мурманск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

 Директор обязал всех учителей работающих в 10 классе быть руководителями проектов учащихся в соответствии с выбранным им профилями. 

Начнем с того,  что принудительный труд запрещен в силу положений статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда прямо следует что: 



Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)
Это ужасная нагрузка дополнительная на каждого учителя, даже 1 проект, а у нас в среднем получилось на каждого учителя 5 проектов. При попытке отказаться, директор говорит, что это входит в наши обязанности и мы обязаны быть тьюторами у учащихся. Дополнительная оплата на это не предусмотрена. Разъясните пожалуйста правомерность данной ситуации, кто прав?

Теперь что касается этой нагрузки. Здесь Вам следует руководствоваться сугубо условиями заключенного с Вами ранее трудового договора и должностных обязанностей, если по их условиями буквально такой работы за Вами не закреплялось, требования руководителя носят незаконный характер.

Для их введения и дополнения к Вашим обязанностям в таком случае, должны быть законные основания предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Т.е. если работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.

Если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения к нему.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Если работодатель вводит изменения без наличия на то каких-либо оснований предусмотренных законом приведенных мной  выше в первом ответе, то Вы вправе подать письменное заявление об отказе выполнять такую  работу не предусмотренную условиями Ваших трудовых правоотношений  с работодателем, образец заявления рекомендованный Рострудом РФ во вложении к этому ответу.

В случае отказа Вы вправе обратиться  в трудовую инспекцию, она по Вашему обращению проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», согласно которому следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю по результатам проверки может грозить административная ответственность в случае нарушения им закона и Ваших прав, предусмотренная положениями статьи КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

0
0
0
0

Елена, если у Вас имеются уточнения по моим ответам выше пишите, также можете написать мне в чат.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Директор обязал всех учителей работающих в 10 классе быть руководителями проектов учащихся в соответствии с выбранным им профилями. Это ужасная нагрузка дополнительная на каждого учителя, даже 1 проект,

Елена

Здравствуйте, Елена! Согласно Приказа Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413:

Индивидуальный проект выполняется обучающимся в течение одного или двух лет в рамках учебного времени, специально отведенного учебным планом, и должен быть представлен в виде завершенного учебного исследования или разработанного проекта: информационного, творческого, социального, прикладного, инновационного, конструкторского, инженерного.

Т.е. учебная нагрузка не должна увеличиваться, поскольку в учебном плане специально отводится время для этой работы, значит время на преподавание соответствующего предмета должно уменьшится.

11. Индивидуальный проект представляет собой особую форму организации деятельности обучающихся (учебное исследование или учебный проект).
Индивидуальный проект выполняется обучающимся самостоятельно под руководством учителя (тьютора) по выбранной теме в рамках одного или нескольких изучаемых учебных предметов, курсов в любой избранной области деятельности (познавательной, практической, учебно-исследовательской, социальной, художественно-творческой, иной).

Поскольку

1. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (далее — Стандарт) представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы среднего общего образования (далее — основной образовательной программы)

Поэтому,

Разъясните пожалуйста правомерность данной ситуации, кто прав?

Елена

директор, с точки зрения приказа прав.

Но здесь необходимо поднимать вопрос по нормированию учебного плана и снижению учебной нагрузки по Вашему предмету обучения для возможности заниматься руководством индивидуальным проектом.

0
0
0
0

Дополню: согласно статьи 33 ТК РФ

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере… общего образования

Порядок регулируется Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601. Посмотрите также, что прописано в Вашем трудовом договоре, поскольку увеличение учебной нагрузки, в соответствии с указанным приказом не может меняться без вашего согласия.

Опять же повторюсь, руководство индивидуальным проектом учащихся, по моему мнению, не должно приводить к увеличению учебной нагрузки.

0
0
0
0

Елена! Если понадобится помощь в разрешении ситуации — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097753, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2021