Какой вариант в нашем случае лучше, чтоб квартира осталась нашей

У супруга большие долги по потребительскому кредиту в двух банках (Сбер и ВТБ ) брал он их в браке ,но о них я не знала!В данный момент кредиты не оплачивает он !

У нас имеется ипотека ,плачу исправно ! (имеем двоих несовершеннолетних детей )Внесён мат .капитал !В квартире выделены четыре доли!

С супругом полгода назад развелись и свою долю он мне хочет :

1вариант -продать

2вариант - раздел имущества оформить и отказаться ему от ипотеки (нам ещё 15 лет оплачивать )он является созаемщик !

3вариант - погасить остаток ипотеки для того чтоб ипотечная квартира была единственным жильем или она и так единственное жилье !?

И далее помочь ему с банкротством физического лица !

Какой вариант в нашем случае лучше ,чтоб квартира осталась нашей !?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я Вам уже отвечал на этот вопрос.

Вариант 1 возможен только с согласия банка.

Вариант 2 вероятен, но очень сложен в исполнении. Для этого придется обращаться в суд.

Вариант 3 самый приоритетный. Если от вашего имени погасить ипотеку, то ничего не будет. Сделки не оспорят, квартира останется вам.

Учитывая возможное удорожание банкротства, ваша помощь была бы ему неоценима.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Людмила.

На  первый  взгляд, предпочтителен  этот  вариант

3вариант — погасить остаток ипотеки для того чтоб ипотечная квартира была единственным жильем или она и так единственное жилье !?

Во-первых, если  квартира  в  залоге, иммунитет  единственного  жилья не  будет  применятся, во-вторых, надо  смотреть  условия  Вашего ипотечного договора, так  как я  понимаю, Вы  хотите  оплатить часть  ипотечных  платежей за  Вашего бывшего  мужа, а это  означает  исполнение  обязательств третьим  лицом.

по  поводу  этого варианта

2вариант — раздел имущества оформить и отказаться ему от ипотеки (нам ещё 15 лет оплачивать )он является созаемщик !

надо  учитывать что взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них, и  кроме  того, у  него как  со-заёмщика  действуют  договорные обязанности.

помочь ему с банкротством физического лица !

да, эта  процедура возможна  в  действующей  ситуации, думаю  здесь  можно будет составить комбинированный  вариант  решения Вашего вопроса.

Людмила, для  получения  правового  алгоритма  действий  по  решению  Вашей юридической  проблемы, обращайтесь  в  мой  чат.