Если заявлений кроме моего не будет, участок арендую я, или будет назначен еще один аукцион?

Подал заявление на предварительное согласование земельного участка в аренду, получил отказ в связи с наличием других заявителей. Администрация опубликовала на торги.гов извещение о приёме заявлений о намерении участвовать в аукционе на этот участок.

Становлюсь ли я автомически участником аукциона или надо подавать еще одно заявление?

Если заявлений кроме моего не будет, участок арендую я, или будет назначен еще один аукцион?

, Александра, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.39.12 Земельного кодекса РФ

Для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:

1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;
2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);
3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
4) документы, подтверждающие внесение задатка.

Таким образом, автоматически на основании ранее поданной заявки участником аукциона вы не становитесь. Заявка на участие в аукционе  должна быть составлена  по форме указанной в извещении о торгах.

Согласно п.14 ст.39.12 ЗК РФ  в случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в аукционе или не подано ни одной заявки на участие в аукционе, аукцион признается несостоявшимся. Если единственная заявка на участие в аукционе и заявитель, подавший указанную заявку, соответствуют всем требованиям и указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, уполномоченный орган в течение десяти дней со дня рассмотрения указанной заявки обязан направить заявителю три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка.

Если ваша заявка будет соответствовать всем требованиям и других участников не будет, то договор будет заключен с вами в силу указанного выше пункта закона.

Александра
Клиент, г. Москва

Аукцион не назначен. Опубликовано извещение о проведении торгов, не назначена дата, цена и т.д..

Администрация утверждает, что мне не нужно подавать еще заявку, что на данный момент извещение опубликовано именно по моей заявке. В личном кабинете мне прислали отказ в предоставлении участка без торгов. Объявления о самом аукционе еще нет, я так понимаю, что когда оно будет я смогу подать заявку, сейчас висит извещение с ценой 0.

Добрый день! Если имеется возможность, то прикрепите данное извещение. Извещение безусловно должно содержать все условия проведения аукциона. В данном случае  это больше соответствует письму-уведомлению.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Александра.

Становлюсь ли я автомически участником аукциона или надо подавать еще одно заявление?

Александра

Нет, не становитесь, нужно подавать другое заявление по форме, указанной в извещении о проведении аукциона — данный вывод следует из ч. 1 ст. 39.12 ЗК РФ.

Нужно будет приложить документы:

Для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:
1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;
2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);
3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
4) документы, подтверждающие внесение задатка.

Если заявлений кроме моего не будет, участок арендую я, или будет назначен еще один аукцион?

Александра

Если ваша заявка будет соответствовать требованиям извещения, то при несостоявшемся аукционе администрация обязана заключить договор с вами — исходя из ч. 14 ст. 39.12 ЗК РФ.

В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в аукционе или не подано ни одной заявки на участие в аукционе, аукцион признается несостоявшимся. Если единственная заявка на участие в аукционе и заявитель, подавший указанную заявку, соответствуют всем требованиям и указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, уполномоченный орган в течение десяти дней со дня рассмотрения указанной заявки обязан направить заявителю три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка.