Помогите разобраться пожалуйста. Хожу на лекции но не понимаю

помогите разобраться пожалуйста.

Преступность, зарегистрированная в течение года в нескольких городах, распределилась следующим образом:

– город А – 700 преступлений;

– город Б – 2000 преступлений;

– город В – 1500 преступлений;

– город Д – 8000 преступлений.

Проанализируйте информацию. Сделайте вывод об уровне преступности, коэффициенте преступности в этих городах:

А) количество населения, достигшего возраста уголовной ответственности, во всех городах составляет 30000 человек;

Б) количество населения, достигшего возраста уголовной ответственности, во всех городах составляет соответственно:

– город А – 50000 человек;

– город Б – 1000000 человек;

– город В – 200000 человек;

– город Д – 800000 человек.

Проанализируйте генезис преступного поведения А.

В советский период гражданин А. занимался спекуляцией, т.е. покупал дефицитный в стране товар в магазинах, затем продавал его по высоким ценам на рынке. В период развития кооперативного движения накопил начальный капитал, который использовал для участия в выборной кампании, помогая ведущей партии получить места в Государственной Думе. В течение определённого времени стал депутатом Государственной Думы и приобрёл значительное влияние в Администрации Президента. Это влияние помогло ему влиять на принятие политических решений в стране. Затем приобрёл контрольный пакет акций «Аэрофлота» и «Авто-ВАЗа», что помогло накопить большой капитал. Кроме того он участвовал в незаконной продаже оружия со складов Министерства обороны чеченским боевикам. Когда его деятельностью стали интересоваться правоохранительные органы, он перевёл свои капиталы в Англию, а затем и сам переехал туда.

На предложенных примерах проследите стадии отношения к общественному порядку, какие виды деяний можно отнести к «абсолютным», а какие присущи только на определенных этапах развития общества.

1. Крестьяне Н-уезда подожгли помещичью усадьбу.

2. Герой фильма «Берегись автомобиля» Деточкин похищает автомобили у лиц, которые, как он считает, нажили их нечестным путём. Деньги после продажи автомобилей он перечисляет в детские дома.

3. Член анархисткой организации совершил покушение на главу государства.

Задание № 4

У руководителя фирмы «Аристон» похитили младшего сына Евгения. Похитители потребовали выкуп в сумме 1 млн. долларов. При этом было поставлено условие, чтобы родственники не сообщали в правоохранительные органы, иначе мальчик будет убит. Родители собрали деньги и передали преступникам. Однако когда деньги были переданы, мальчик возвращён не был.

Укажите, какая латентность (искусственная или естественная) и какие причины латентности в данной ситуации.

, Влада, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На предложенных примерах проследите стадии отношения к общественному порядку, какие виды деяний можно отнести к «абсолютным», а какие присущи только на определенных этапах развития общества

2 — можно отнести к абсолютным деяниям, а 1 и 3 присуще только на определенных этапах развития общества.

Но необходимо отметить, что 1 — преступление, предусмотренное ст. 167 УК РФ, а  2 - преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

2 минуты назад