Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Неустойка за возврат косметики

В праве ли сотрудники Дешели оговаривать в договоре неустойку 10%!!! в случае если я захочу расторгнуть его. договор заключен на сумму 45900 р. есть ли какой то лимит на неустойку при возврате косметики?

12 Ноября 2013, 21:10, вопрос №296792 Светлана, г. Октябрьский

Уточнение клиента

установили 30% неустойки. извините за неточность.

14 Ноября 2013, 08:05
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Светлана!

    Если в договоре оговорена неустойка, и вы без весомых причин по собственному желанию отказываетесь от его исполнения, вы обязана выплатить данную неустойку. Если дело дойдёт до суда, то суд имеет право уменьшить неустойку если она явно не соразмерна нарушенным обязательствам.

    В вашем случае советую вам расторгнуть скажем данный договор в связи с ем скажем что товар не качественный или на него отсутствуют сертификаты качества. Тогда  в данном случае это вы уже можете требовать неустойку и компенсацию на основании закона «о защит прав потребителей»

    Здесь уже много народа писала, что данный товар не самого лучшего качества, так еще и продают обманным способом. Так что можете еще и жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор написать.

    Удачи Вам!

    12 Ноября 2013, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Привалова Юлия

    Стороны вправе оговаривать любую неустойку. Но на мой взгляд,  Вы вообще вряд ли сможете ее вернуть,.т.к. парфюмерно-косметические товары входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. Не рекомендовала бы Вам подписывать подобный  договор.

    12 Ноября 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Привалова Юлия

    <?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» /> 


    установили 30% неустойки. извините за неточность.


    Это не имеет значения. Как я ранее говорила, Стороны вправе оговаривать любую неустойку.


     Единственное, из значения  ст. 333ГК РФ вытекает, что если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, то суд вправе уменьшить неустойку.

    Но это в случае, если дело дойдет до суда…
    14 Ноября 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats