Юрист сказал, что деньги вернутся, так ли это и вернется ли полная сумма или часть?

Добрый день! С жены незаконно сняли штраф ГИБДД. Мы проживаем в Тульской обл, а штраф пришел с Саратова.Первый штраф был в 2019 -сняли 1400руб и второй штраф сейчас в 2021 -18 января -1500 руб..Обратились к юристу.За оформление документов отдали 12500 руб .Юрист сказал,что деньги вернутся,так ли это и вернется ли полная сумма или часть?

, Александр, г. Тула
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если юрист в судебном порядке добьется решения суда об отмене постановлений по делам об административных правонарушениях, то Вы вправе будете требовать в судебном порядке взыскания с органа ГИБДД этих расходов в качестве убытков (ст. 15, 16, 1069, 1070 Гражданского кодекса РФ).

Однако, это будет возможно только в том случае, если дела будут прекращены по п. 1, 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП (за отсутствием события или состава административного правонарушения) либо по п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП (из-за недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены соответствующие постановления)

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».