Иск в суд. Квартира

Здравствуйте. Дедушка составил на меня договор пожизненное содержание с иждивением и доля в квартире зарегистрировано в ЕГРН на меня дедушка жив. Могу ли я подавать иск в суд о праве пользованием кто каким помещением имеет право пользоваться (разделить) или получить доверия от дедушки так как он плохо ходит.Квартира двухкомнатная. Спасибо.

Уточнение от клиента
в квартире два собственника.
, Алексей, г. Новочебоксарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Как собственник Вы имеете право пользования квартирой. Если второй собственник препятствует Вашему проживанию, Вы вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании, при условии, что в договоре пожизненного содержания с иждивением не указано, что Вы не можете пользоваться квартирой, пока ренополучатель жив.

В том же иске Вы можете просить суд определить порядок пользования квартирой. Нужно учитывать, что не всегда суд может вселить собственника в помещение, если это нарушит или ущемит интересы проживающих лиц. Большое значение имеет размер долей и площадь комнат.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алексей
Клиент, г. Новочебоксарск
другой собственник там не живёт пустил квартирантов на всю квартиру.

Так и дедушка, получается там не живет? Иначе как квартиранты могут пользоваться всей квартирой. В таком случае следует подавать иск о признании договора найма недействительным, выселении нанимателей, взыскании неосновательного обогащения в части доли платы за наем, пропорциональной вашей доли в праве на квартиру. Можно и требование об определении порядка пользования заявить, но с этим могут быть проблемы, так как по факту ни один из собственников не живет в квартире…