8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск в суд. Квартира

Здравствуйте. Дедушка составил на меня договор пожизненное содержание с иждивением и доля в квартире зарегистрировано в ЕГРН на меня дедушка жив. Могу ли я подавать иск в суд о праве пользованием кто каким помещением имеет право пользоваться (разделить) или получить доверия от дедушки так как он плохо ходит.Квартира двухкомнатная. Спасибо.

Уточнение от клиента
в квартире два собственника.
, Алексей, г. Новочебоксарск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Как собственник Вы имеете право пользования квартирой. Если второй собственник препятствует Вашему проживанию, Вы вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании, при условии, что в договоре пожизненного содержания с иждивением не указано, что Вы не можете пользоваться квартирой, пока ренополучатель жив.

В том же иске Вы можете просить суд определить порядок пользования квартирой. Нужно учитывать, что не всегда суд может вселить собственника в помещение, если это нарушит или ущемит интересы проживающих лиц. Большое значение имеет размер долей и площадь комнат.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новочебоксарск
другой собственник там не живёт пустил квартирантов на всю квартиру.

Так и дедушка, получается там не живет? Иначе как квартиранты могут пользоваться всей квартирой. В таком случае следует подавать иск о признании договора найма недействительным, выселении нанимателей, взыскании неосновательного обогащения в части доли платы за наем, пропорциональной вашей доли в праве на квартиру. Можно и требование об определении порядка пользования заявить, но с этим могут быть проблемы, так как по факту ни один из собственников не живет в квартире…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
, вопрос №4097524, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2021