В договоре о ней ничего не сказано, когда смотрели квартиру в начале стройки тоже ничего не было и никто про эту трубу не упоминал

Купила квартиру в ипотеку в новостройке. Пришёл срок проверять квартиру. В квартире на всю стену проходит большая газовая труба. В договоре о ней ничего не сказано, когда смотрели квартиру в начале стройки тоже ничего не было и никто про эту трубу не упоминал. Какие у меня есть права? Какие шансы?

, Ольга Иванова, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

В общем виде об этом сказано в статье 7 такого закона:

30 декабря 2004 года N 214-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям…

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Надо внимательно ознакомиться со всеми документами на строительство и думать о возможности предъявления конкретных требований застройщику.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!