На работе якобы подозревают в воровстве, основываясь на камеры видеонаблюдения

Добрый день. На работе якобы подозревают в воровстве, основываясь на камеры видеонаблюдения. На них нет что я кладу что то в сумку себе, и меня никто не поймал с поличным. Могут ли меня уволить по статье утрата доверия

, олеся, г. Москва
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олеся!

Для начала работодателю необходимо установить факт пропажи имущества. После этого должно быть произведено служебное расследование, в рамках которого с работников будет затребовано объяснение, также рассматриваются иные доказательства. По результатам служебной проверки устанавливается вина работника. Если причиной утраты имущества является кража, то материалы служебной проверки передаются в полицию для дальнейшего разбирательства.

Если вина работника будет установлена, то увольнение будет производиться на основании пп. «г» п. 4 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

С уважением! Желаю удачи!