8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я претендовать на половину машины, так как начинаем оформлять развод?

Добрый день.В браке с мужем 6 лет .В браке была приобретена машина в кредит стоимостью 2,5 млн.Часть денег как первоначальный взнос ,была вложена с продажи машины ,купленная до брака .Кредит был оформлен на мужа

платил он .Могу ли я претендовать на половину машины ,так как начинаем оформлять развод ?

, Нина Гайнитдинова, г. Белгород
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

В браке с мужем 6 лет.В браке была приобретена машина в кредит стоимостью 2,5 млн.Часть денег как первоначальный взнос, была вложена с продажи машины, купленная до брака.Кредит был оформлен на мужаплатил он.Могу ли я претендовать на половину машины, так как начинаем оформлять развод?

Здравствуйте! 

Согласно части 1 статьи 34 СК РФ, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 

В данном случае рассматривается именно сам объект (автомобиль) приобретенный в период брака, поэтому вы также имеете право на данное имущество. http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Часть денег как первоначальный взнос, была вложена с продажи машины, купленная до брака .

Если денежные средства на первоначальный взнос были внесены за счет проданного автомобиля, приобретенного до брака, то доля супруга должна бытрь увеличена пропорционально указанным денежным средствам.

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи

получается, что автомобиль был приобретен не только за счет общих доъходов супругов, но и вложения личных доходов супруга, полученных от продажи добрачного имущества.

Уточните, стоимость автомобиля и размер денежных средств, вложенных за счет продажи приобретенного до брака автомобиля супруга.

Это необходимо для расчета Вашей доли в общем имуществе.

0
0
0
0

При разделе имущества автомобиль, как неделимая вещь, будет оставлен Вашему супругу, поскольку его доля в общем имуществе супругов будет больше, и фактически автомобилем пользуется он, а Вам судом будет присуждена компенсация в размере стоимости причитающейся Вам доли в общем имуществе.

0
0
0
0

Если проданный автомобиль был приобретен до брака Вами, а не супругом, то Ваша доля в автомобиле будет более половины, а у супруга, менее 1/2. Уточните, кому принадлежал проданный автомобиль, и какая сумма, вырученная от его продажи, была вложена в покупку автомобиля в кредит.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
.Могу ли я претендовать на половину машины

Нина Гайнитдинова

Нина, здравствуйте!

В данной ситуации нужно разбираться. 

Во-первых, вы пишите, что 

Часть денег как первоначальный взнос, была вложена с продажи машины, купленная до брака

Нина Гайнитдинова

Кому принадлежала машина купленная до брака? Если кому-то из вас, то соответственно доля на эту сумму будет увеличена в отношении того супруга, которому принадлежала машина, купленная до брака.

Во-вторых, супругу, которому принадлежала машина до брака, нужно будет доказать, что на первый взнос деньги пошли от продажи данного авто, а не какие-либо другие деньги.

.Кредит был оформлен на мужа

Нина Гайнитдинова

Если кредит в браке еще не выплачен полностью, то муж имеет право взыскивать с вас половину выплаченных платежей после прекращения вами ведения совместного хозяйства.

0
0
0
0

Машина будет передана супругу, а вы получите компенсацию после того как суд определит вашу долю с учетом всех обстоятельств дела (ст. 38 СК РФ)

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж выплачивает долг приставам точнее у него снимают с зп по исполнительным документам 25% так как у него трое детей и я в декрете, но пол года назад мы развелись , но сошлись обратно и живем . Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
, вопрос №4087481, Анна, г. Братск
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2021