Могу ли я в данном случает работать, как самозанятый?

Здравствуйте. У меня есть сайт. Ситуация такая.

Одни пользователи могут покупать балы для использования платных функций сайта.

Другие пользователи могу выполнять задания на этом же сайте и получать за это балы, которые они могут обменять на рубли.

Могу ли я в данном случает работать, как самозанятый?

Уточнение от клиента

Дополню, что я не делаю прямых выплат пользователям. Я покупаю у них балы, если они это потребуют.

, Николай, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Николай, посредством предоставления функций сайта за плату Вы оказываете клиенту услугу. Оказание услуг — один из наиболее распространенных видов деятельности для применения налога на профессиональный доход. Это предусмотрено Федеральным законом от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ .

Ведение деятельности через интернет в виде „онлайн“ услуг также разрешено, это в частности следует из разъяснений письма  ФНС от 12.10.2020 N АБ-4-20/16632@).

Главное разработать и разместить подробный договор публичной оферты, который будет регулировать отношения с клиентами.

А вот по поводу выплат клиентам за выполнения заданий, я бы рекомендовал пересмотреть этот вопрос, т.к. при таком варианте вы будете для физ.лиц выступать источником дохода, соответственно должны будете выполнять обязанности налогового агента и платить за каждого НДФЛ.

Николай
Клиент, г. Москва

но в вопросе я не писал, что буду делать выплаты клиентам. в вопросе указано, что клиенты имеющие балы могут их мне обменять на рубли. это ведь не прямая выплата, а покупка с моей стороны

это определенная схема по сути просто видимость Вы на своем ресурсе эти балы даете и Вы их же выкупаете, на мой взгляд, ФНС такой вариант квалифицирует все равно как выплату. В соответствии со ст. 226 Налогового кодекса РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыминалогоплательщик получил доходы (доходы налогоплательщика, источником которых является налоговый агент), обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

конечно можно пробовать такой вариант, но риск очень существенный

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Дополню что будучи самозанятым без статуса ИП, вы не являетесь налоговым агентом по ст. 226 НК РФ и не должны будете удерживать НДФЛ с выплат физлицам.

1. Российские организации,индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты,… от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей..

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.