Как вернуть улице ширину и убрать парковку

добрый день. рядом с домом , через один дом гостиница . Гостиница сделала парковку для своих клиентов через дорогу, сузив дорогу и очень трудно проехать стало через улицу. со стороны гостиницы еще посадила горшки с цветами. Как вернуть улице ширину и убрать парковку. Место находиться на горе и очень трудно проехать.

, Константин, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прежде всего рекомендую выяснить насколько правомерно организована парковка (должен быть договор аренды земельного участка с правообладателем, вероятнее всего с органом местного самоуправления). Если никаких документов не оформлено и земельный участок под парковку огорожен или как-то иначе ограничен доступ на него, вы вправе обратиться в орган госземнадзора (структура Росреестра) по факту самовольного занятия земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ), либо в местную администрацию (муниципальный земнадзор). Удачи.