Подскажите, вправе ли суд использовать доктрину в мотивировочной части?

Подскажите, вправе ли суд использовать доктрину в мотивировочной части? Я думаю что нет, в соответствии со ст 170 апк

, Аля Айбатулина, г. Кемерово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Содержание решения суда в арбитражном производстве определено  в ст.170 АПК РФ. Исходя из понятия теории права, доктрина права-  используемые в некоторых странах при наличии пробела в законодательстве, отсутствии соответствующего прецедента, положения из работ известных учёных для юридического решения возникшего спора, имеющего правовое значение.

В России доктрина права в решениях судом не используется.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.