8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли ему уведомляли остальных собственников коммунальной квартиры о продаже?

Добрый день!

Договорился покупать комнату в коммунальной квартире у соседа по преимущественному праву покупки. Как лучше совершить сделку(купля-продажа, дарение или что-то ещё)? Необходимо ли ему уведомляли остальных собственников коммунальной квартиры о продаже?

Уточнение от клиента
Мы собственники уже одно комнаты в этой же коммунальной квартире и хотим купить вторую (то есть обладаем правом преимущественной покупки). Можем ли мы заключить договор купли-продажи не оповещая других собственников?
Как читал — если несколько соседей изъявили желание купить, то продавец сам выбирает того, кому захочет продать.
Могут ли другие собственники как-то оспорить продажу?
Речь не идёт о продаже постороннему лицу.
, Всеволод, г. Москва
Татьяна Михайлова
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Комната в коммунальной квартире принадлежит собственнику на праве общей долевой собственности (ст. 42 ЖК РФ). Поэтому при продаже комнаты нужно соблюдать правила ст. 250 ГК РФ, а именно продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. При этом другие собственники имеют право преимущественной покупки указанной комнаты.



Если во избежание данной процедуры Вы хотите заключить договор дарения, это будет притворная сделка (ст. 170 ГК РФ), заключенная с целью прикрыть другую сделку (куплю-продажу). Это значит, что заинтересованные лица (к числу которых относятся другие собственники коммунальной квартиры) могут признать данную сделку недействительной через суд.

0
0
0
0

Каждый из собственников коммунальной квартиры обладает преимущественным правом покупки, по этой причине направлять уведомление о продаже комнаты нужно всем собственникам, и если все выразят свое согласие на приобретение, то продавец сам определяет покупателя, например, первому выразившему согласие. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
, вопрос №4092246, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2021