Могу ли я подать в суд, только доли не выделены?
Здравствуйте, я собственица 2/3 квартиры в которой не живу. Второй собственник пьет приводит не знаю кого, разбивает мебель и я не могу сдать свои комнаты, так как в этом бардаке и пьянстве жить никто не будет. Но платить мне приходится, чтобы не накопить долгов. Что я могу сделать кроме продажи доли? Могу ли я подать в суд, только доли не выделены (?
Здравствуйте, в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Поскольку Вы являетесь собственником 2/3 доли жилого помещения Вы имеете право требовать в судебном порядке взыскать со второго собственника компенсацию за пользование Вашим имуществом и части общего имущества, соразмерно Вашей доли. Кроме того, можете потребовать возмещения причиненного ущерба в размере стоимости поврежденной мебели.