8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мужа выявили вич в 13 году через полтора года заболела я могут ли его привлечь к ответственности если я напишу на него заявление?

Мужа выявили вич в 13 году через полтора года заболела я могут ли его привлечь к ответственности если я напишу на него заявление?

Учитывая то что он болен 20 лет и молчал об это до свадьбы прожили мы 15 лет в браке

, елена, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Привлечение к уголовной ответственности по ст. 122 Уголовного Кодекса РФ: 

УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией / КонсультантПлюс (consultant.ru)

возможно только при условии наличия в его действиях состава преступления и при условии, что срок давности привлечения к уголовной ответственности не истек.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

0
0
0
0
Кирилл Буренок
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Привлечь не сможете так как вышел срок давности привлечения его к ответсвенности. Кончено заявление написать можете, в полицию потаскают и Вас и его но по итогу будет прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения виновного лица к ответсвенности. Ваше мнение при принятии решения о прекращении учитываться не будет, только мение Вашего супруга. Наверное в целом все . 

0
0
0
0
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Елена. 

Вы можете признать брак недействительным. Конечно, при условии, что это Вам  будет выгодно. 

Ст. 15 СК РФ 

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

Таким образом, помимо привлечения к уголовной ответственности, как описал коллега выше можно признать брак недействительным с момента его заключения и применить все последствия такой недействительности.

Если Вам необходимо составление иска или подробная консультация прошу обращаться в личный чат. Услуги оказываются на платной основе.

С уважением Кононова Я.А.

0
0
0
0
Надежда Платонова
Надежда Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Важно разобраться,  когда он узнал о своей болезни.  Если знал до свадьбы,  то ст.  122 УК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав призывников
Получается что срок его обучения увеличился на 1 год
Здравствуйте. Сын отчислился по собственному желанию со 2 курса ( 3 семестр) и тут же восмтановился на 1курс -2 спместр. Получается что срок его обучения увеличился на 1 год. Но сможет ли он через год подать заявление об отсрочке. Ведь тог да соблюдаютя все требования: первое образоаание, восстановился , срок не увеличился. Получается, что призвать его могут только в этот год даже если он учится, а потом отсрочка опять действует? Спасибо Или возможен ли вариант, что он доучитсч до 3 курса и тогда его могут призвать.
, вопрос №4093418, Алла, г. Москва
386 ₽
Военное право
Я женщина военнослужащая, возраст 54года, контракт заключен сверхпредельного возраста на 3 года в марте месяце
Здравствуйте. Я женщина военнослужащая, возраст 54года, контракт заключен сверхпредельного возраста на 3 года в марте месяце. Могу ли я сейчас уволиться?
, вопрос №4093345, Елена, г. Ханты-Мансийск
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Все
Нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Здравсвуйте. Если я напишу заявление на увольнение 2 мая. Напишу в заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию и считать последним рабочим днем 13 мая, то последний рабочий день будет 13 мая? Надо будет ли мне с 13 мая отрабатывать ещё 2 недели? Либо как сделать, чтобы не отрабатывать?
, вопрос №4092019, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 22.01.2021