8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Временная регистрация в хостеле для поступления в первый класс

Здравствуйте, для поступления в первый класс мы решили сделать временную регистрацию по адресу, закрепленному за школой. Оказалась, что предложенный нам адрес для временной регистрации- это хостел. Возможно ли по закону ребенка временно зарегистрировать с папой в хостеле, если у ребенка есть постоянная регистрация в этом же районе города Москвы с мамой (а у папы постоянная регистрация - в Тульской области)? Может ли при подаче документов школа нам отказать в приеме ребенка, так как временная регистрация осуществлена по адресу хостела?

, Юлия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Юлия.

Закон не предусматривает такого основания для отказа как регистрация.

Согласно п. 4. ст .67 ФЗ «Об образовании в РФ.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней 

свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

То есть единственное законное основание для отказа -это отсутствие мест.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Фарит, а  по закону РФ ребенок может быть временно зарегистрирован в хостеле с папой?

Юлия важный вопрос. Отец с ребенком планируют проживать в хостеле или вам просто нужна официальная регистрация. Если не планируют, то это могут расценить как фиктивная регистрация и снять их с учета. В ФЗ используется понятие «жилое помещение» Понятие хостел нет. Поэтому проблем возникнуть не должно.

Регистрация производится по месту прибывания.

Согласно ст. 2 ФЗ  О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

Хостел подпадает под термин «место прибывания»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, безопасно ли делать временную регистрацию рабочим на своей жилплощади
Подскажите, безопасно ли делать временную регистрацию рабочим на своей жилплощади. На квартиру есть ипотека.
, вопрос №3040825, Клиент, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Детей надо определить в сад и школу, для этого я так поняла в Балашихе обязательна регистрация, хотим оформить временную регистрацию в Балашихе
Временная регистрация в другом субъекте. У нас с детьми постоянная регистрация в Москве, я получаю ежемесячную выплату за второго ребёнка из мат капитала и так же, как малоимущие получаю выплату на детей. Сейчас продаём квартиру и покупаем в строющимся доме, 1,5 года будем жить в МО, Балашихе. Детей надо определить в сад и школу, для этого я так поняла в Балашихе обязательна регистрация, хотим оформить временную регистрацию в Балашихе. Вопрос, лишат ли меня московских выплат, при постоянной регистрации в Москве и временной в Балашихе?
, вопрос №3040967, Милена, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли мне отказать в выплате, если у меня нет ни временной, ни постоянной прописки/регистрации в паспорте
Доброго времени суток. Мне нужно получить пособие на погребение, есть все документы. Могут ли мне отказать в выплате, если у меня нет ни временной, ни постоянной прописки/регистрации в паспорте.
, вопрос №3041006, Галина Комарова, г. Екатеринбург
Военное право
Я получил временную регистрацию в другом городе, но до этого получил повестку на отбытие в войска, военкомат
Здравствуйте, такая ситуация. Я получил временную регистрацию в другом городе, но до этого получил повестку на отбытие в войска, военкомат отказывается принимать справку о новом месте прибывании, и сказали что если я не являюсь по повестке буду является уклонистом. Как такое может быть если я уже проживаю в другом городе и планировал встать на учёт в другой военкомат.
, вопрос №3041260, Александр, г. Иркутск
Получение образования
Здравствуйте, я учусь в 9 классе и в июне уже получу аттестат, но ситуация такая, что мне необходимо будет
Здравствуйте, я учусь в 9 классе и в июне уже получу аттестат, но ситуация такая, что мне необходимо будет уехать до получения аттестатов, может ли родитель получить аттестат за меня и написать заявление в 10 класс? Если нет, то посоветуйте пожалуйста как поступить в этой ситуации.
, вопрос №3041293, София, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2021