Стоит ли банкротиться и как это правильно сделать?

Ситуация: ООО, микропредприятие, единственный учредитель и гендиректор в одном лице, 9 человек офоициально оформлены в штат. Деятельность ведётся. Организация входит в перечень особо пострадавших отраслей по ковид 19. Есть Кредитные обязательства на сумму ~ 8,7 млн руб. Налоги и взносы в срок, задолженности нет ни по налогам ни по зарплате ни по кредитам. Есть оборудование на балансе ~ на 1-2 млн.

Из-за продолжающегося кризиса и высокой кредитной нагрузки, финансовых запасов у организации осталось на 2-3 месяца, потом могут начаться неплатежи по кредитам, зп, налогам и прочее прочее.

Проведены переговоры с банками о вариантах реструктуризации, но предложение банков по реструктуризации не поможет спасти бизнес.

Организация ведёт торговую деятельность через онлайн кассу и на конец 2020 официально в кассе должно быть ~5 млн рублей. С учётом того, что работникам платится серая зарплата, в кассе такого количества денег нет. Снятия наличных с расчётного счёта были, но все они перекрыты входящими документами (чеки, приходные ордеры от ИП и пр. квитанции).

Задумываемся о вопросе банкротства через 3-4 месяца.

Вопросы:

1) во время периода наблюдения недостача в кассе на 5 млн рублей как будет расценена арбитражным управляющим и что за не может грозить кроме штрафа налоговой за неуплату ндфл?

2) Какие шансы у предприятия перейти в период финансового оздоровления, если при предоставлении кредитных каникул, у организации есть шансы выправить ситуацию?

3) можно ли заранее самортизировать часть оборудования и вывести его с баланса? Не будет ли это негативно воспринято?

4) можно ли начинать процедуру банкротства, когда ещё не образовался факт неплатежа по кредитам, но уже есть понимание, что в этом месяце денег на оплату не будет? Или отложить эту процедуру и пытаться до последнего справиться с платежами, а банкротиться начинать с имеющейся просроченной задолженностью?

, Сергей Сергеев, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я бы не советовал вам ждать, а принимать решение нужно сейчас.

1) во время периода наблюдения недостача в кассе на 5 млн рублей как будет расценена арбитражным управляющим и что за не может грозить кроме штрафа налоговой за неуплату ндфл?

Сергей

Это прямые убытки, которые могут быть взысканы с директора ООО в порядке главы 3.2 закона о банкротстве. Также директор может быть привлечен к субсидиарной ответственности.

Лучше найти способы перекрыть этот долг. Это совместная работа юриста и бухгалтера.

2) Какие шансы у предприятия перейти в период финансового оздоровления, если при предоставлении кредитных каникул, у организации есть шансы выправить ситуацию?

Сергей

Весьма низкие, так как в силу ст. 12 закона о банкротстве этот вопрос будут решать кредиторы. Если они согласятся, то ок. Выйти возможно. А если нет, то никак.

При банкротстве банки вынуждены будут формировать резервы (ровно такую же сумму перечислить нужно будет в ЦБ РФ). Чтобы резервы не платить, нужно чтобы должник был в конкурсном производстве, тогда долг можно признать безнадежным и списать за баланс, освободив резервы. Увы, банкам выгоднее увести предприятие в конкурс, чем ждать несколько лет пока должник кредиты погасит.

Наибольшая вероятность это переход во внешнее управление (если есть что продавать, взыскивать дебиторку и т.д.), или уже в конкурсном заключение мирового соглашения.

При этом если получится кредиторов убедить, то мировое возможно и после наблюдения сразу.

3) можно ли заранее самортизировать часть оборудования и вывести его с баланса? Не будет ли это негативно воспринято?

Сергей

Самортизировать оборудование можно. Но выводить его нельзя.

Если только его стоимость не составит 0 руб. и его провести под списание. Однако, все это будет проверяться.

Пока нет долгов и нет судов и приставов лучше сделать рыночную оценку оборудования с учетом амортизации и продать его по цене определенной оценщиком неаффилированному лицу.

4) можно ли начинать процедуру банкротства, когда ещё не образовался факт неплатежа по кредитам, но уже есть понимание, что в этом месяце денег на оплату не будет? Или отложить эту процедуру и пытаться до последнего справиться с платежами, а банкротиться начинать с имеющейся просроченной задолженностью?

Сергей

Формально да. Есть два способа

— подает должник. тут должна быть соблюдена определенная процедура. Проведена инвентаризация, сделан анализ финансового состояния должника, по которому будет сделан вывод, что общество в предбанкротном состоянии. Далее директор инициирует собрание учредителей и уже учредители принимают решение идти на банкротство. Из минусов это то, что арбитражный управляющий выбирается случайным образом.

— подает кредитор. тут в принципе достаточно просудить долг и подать на банкротство. выбирает ау кредитор.

Проблема в том, что у банков есть право не подавать в суд, они сами могут инициировать банкротство. Для этого долг должен превысить 3 месяца и сумма долга быть больше 300 000 руб.

По факту у вас ситуация такая, что пока будете судится (три месяца примерно) если не будете платить кредиты, то банки могут кредитора опередить. Тут хотя бы один месяц надо проплатить.

Есть способы сократить время просужки, например через судебные приказы.

Обратите внимание, что само банкротство процедура не бесплатная и финансируется за счет банкрота. На наблюдение нужно порядка 400 000 руб. конкурсное производство или последующая стадия будет стоить от 600 000 руб. и это только официальные расходы на арбитражного управляющего. Поэтому хотя бы 1 млн. руб. нужно оставить на счетах. Ну или найти инвестора, который готов будет все это дело финансировать в рассрочку.

Вам на самом деле нужен в штат или приходящий юрист банкротчик, который совместно с бухгалтером все подчистит и грамотно подготовит компанию к банкротству.

Просто если делать все наскоком, то очень реально получить в наследство ликвидацию бизнеса и субсидиарную ответственность директору и учредителям.

Я занимаюсь такими делами и готов вам помочь при необходимости. Есть арбитражные управляющие с кем я работаю весьма успешно.

Сергей Сергеев
Клиент, г. Краснодар

В нашей ситуации не проглядывается факторов преднамеренного банкротства? 5 млн недостачи в кассе — значительная сумма, если мы не сможем ее перекрыть

Если управляющий будет от Вас, то не усмотрят. Если не ваш, то вполне могут.

Тут еще такой момент. Если управляющий выявил эти признаки, он в течении 10 дней сообщает об этом в суд, Росреестр и в полицию.

Я на своей практике в двух проектах признаки находил (в одном случае на 180 млн. руб., в другом на 12 млн.руб.). Уголовное дело ни разу не возбудили. Статьи 195, 196, 197 УКРФ малоработающие. Юристы их называют мертвыми.

Они могут выстрелить с другими статьями, например если найдут мошенничество (159.4) или злоупотребление полномочиями (201), но сами по себе редко возбуждаются.

Ну и также не забывайте, что в прошлом году подписаны изменения в законодательство по преступлениям в сфере экономики о том, что если ущерб возместить, то будут освобождать от уголовной ответственности.

У Вас больше риск в привлечении к субсидиарной ответственности.