Как легализовать доход с роялти от иностранного юр.лица, с возможностью поделить его на двух партнеров?

Ситуация следующая.

С близким другом получаем доход в виду роялти от иностранного юридического лица - интернет магазина Tebex Limited.

Кратко говоря, у нас есть сервера по онлайн игре, и есть магазин виртуальных товаров. Юридически магазин принадлежит Тебексу. Пользователи совершают покупки в магазине и получают игровые преимущества на наших серверах. Тебекс платит нам за это роялти. Эти роялти мы с некой периодичностью выводим на мой счет. Наверное, важный момент, что соглашение с Тебексом только у меня, и заключено оно путем создания аккаунта у них и принятия пользовательского соглашения. Вот кстати оно: https://www.tebex.io/legal/checkout

До недавнего момента я был самозанятым, но последний чек от Тебекса я зарегистрировать уже не могу, так как будет превышен лимит в 2,4млн рублей gross.

Мне нужна большая консультация (это просто вводный вопрос перед ней) на тему какие у меня есть опции получать доход с Роялти и дальше, как по честному делить его с другом, как платить по возможности меньше налогов. Любые варианты - от ИП до ООО с дивидендами и тд.

Вопрос для нас важный и рассчитываем на подробную консультацию и внимательное изучение нашего конкретного случая.

Уточнение от клиента
в смысле, это вводный вопрос, по которому мы хотим выбрать юриста и купить полноценную консультацию, возможно с какими-то документами и тд.
, Артем, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артем! Доброго! «Самозанятость» достаточно ограничена (как видами работ/услуг. так и ценовым ограничением — см. ст.ст.4,6,8 федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

(ред. от 08.06.2020)
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“: http://www.consultant.ru/cons/...)

Поэтому по Вам надо четко и ясно понимать, что Вы точно делаете и за что получаете деньги.

Если исходить из Условий (https://www.tebex.io/legal/che...), то фактически речь идет о посреднических услугах — тех же агентских — см. ст.ст.1005-1011 ГК РФ.

От этого далее и идти, так как или да, регистрироваться как ИП и далее думать, какую выбрать систему или режим налогообложения (может УСН — опять же доходы или доходы минус расходы) или ПСН (см. ст.346.43 НК РФ).

Или образовывать юридическое лицо (то же ООО). При этом же обратите внимание, что для ИП и ЮЛ существует валютный контроль (см.

федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ
(ред. от 24.02.2021)
»О валютном регулировании и валютном контроле";

Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И
(ред. от 05.07.2018)
«О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»
(Зарегистрировано в Минюсте России 31.10.2017 N 48749)

в дополнение:

С близким другом

возможно по Вам имеет смысл и образовать ООО и кому-то какую -то сферу отнести на ИП.

Все надо просчитывать. Опять же как долго Вы осуществляете оговоренную деятельность, как в плане роста доходов, перспектив и т.п. и т.д.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае основной проблемой является вопрос с разделом вознаграждения между Вами, и он требует детализации всей Вашей ситуации. Возможно стоит думать о выступлении Вас как лиц имеющих совместные права на отчуждение. Нужна бОльшая детализация

Если брать схему работы Вами самим, то в данном случае возможно несколько вариантов.

Если Вы просто получаете оплату роялти от одного контрагента, то, Вы можете продолжить работать без регистрации ИП, декларируя получаемый доход не позднее 30 апреля года следующего за отчетным и оплачивая НДФЛ по ставкам статьи 224 НК http://www.consultant.ru/docum... до 15 июля  т.е. до момента достижения предела в 2.4 млн. Вы будете на НПД, при превышении будете по сумме превышения подавать декларацию 3 НДФЛ и оплачивать с сумм превышения НДФЛ.

Сумма оплаты валюте переводится в рубли по курсу ЦБ на момент оплаты.

Более оптимален по налогам ИП на УСН (доходы 6%)  — статья 346.11http://www.consultant.ru/docum... НК налог составит 6%

Помимо самого налога здесь  будут страховые взносы. На 2021г. взносы в фиксированном размере составят 32 448 руб. – в ПФР  Страховые взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) в 2021 году- 8 426 руб.общая сумма обязательных страховых взносов в 2021 году составит 40 874 руб. (32 448 руб. в ПФР + 8 426 руб. в ФОМС).Эти суммы оплачиваются независимо от того получаете Вы доход или нет. При этом я привел цифры за год, но у Вас они уменьшатся за счет того что часть года уже прошла.Если величина дохода выходит за рамки 300 000 руб., то уплачивается дополнительный страховой взнос в ПФР в сумме 1% от дохода, превышающей 300 000 руб. Но совокупная сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2021г. не может быть больше 259 584 руб.При этом сумма налога УСН 6% уменьшается на сумму уплаченных страховых взносов. Т.е. если Вы уплатите страховые взносы 1 квартала до его истечения, то авансовые платежи за первый квартал будут уменьшены на эту уплаченную сумму, и так в каждом квартале — ст. 346.21 НК

Но налоги у Вас лишь одна грань. Помимо нее возможны   риски в рамках 115-ФЗ, с возможностью блокировки счетов в зависимости от того от кого и как будет поступать оплата и риски в рамках ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, поскольку любой ИП, работая с иностранным контрагентом подпадает под валютный контроль  в силу Инструкция Банка России N 181-И http://www.consultant.ru/docum...

1.5. Настоящая Инструкция распространяется на резидентов, являющихся… физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее при совместном упоминании — резиденты)

Советую изучить ее и соблюдать, поскольку ответственность за ее нарушение очень серьезная, начиная со статьи 15.25 КоАП  http://www.consultant.ru/docum...

По прохождению самого валютного контроля это отдельная тема. Особенно если сумма контракта(оплаты по нему) составит в Вашем случае( экспортный контракт) 6 млн.руб. и выше с учетом необходимости в этом случае постановки контракта на учет в банке. При суммах до 200 000 руб. валютный контроль проходит только с предоставлением пояснений банку о том что это за операция,  более 200 000 но до 6 млн (по экспортным контрактам ) — предоставляется первичка — сам договор, инвойс, акт приемки.  Но это для банков. В качестве договоров возможно представлять в том числе пользовательские соглашения и оферты с сайтов, а так же переписку говорящую о возникших между Вами отношениях по заказу.

Сумму доходов отражаете в КУДиР в рублях, по курсу ЦБ на момент оплаты.

Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы работы с оптимизацией налоговой составляющей, снижением рисков по 115-ФЗ и ФЗ О валютном регулировании, что может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

по организации ООО не вижу смысла — бОльшие налоги — изначально те же 6% УСН + НДФЛ с вывода дивидендов Вам. Плюс бОльшие потери на ведении бух.учета.