Здравствуйте, если у родственника есть судимость, это может препятствовать моему поступлению в ВУЗ?

, Лидия, г. Москва
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наличие у родственника судимости не помешает вам поступить в ВУЗ.

В Российсrой Федерации всем гарантируется бесплатность на конкурсной основе получаемого впервые высшего образования.
Вы также вправе также получить высшее образование на платной основе.
Порядок приема на обучение устанавливается на законодательном уровне, а правила приема в конкретную образовательную организацию — в части, не урегулированной законодательством, устанавливаются данной организацией самостоятельно (ч. 3 ст. 5, ч. 4, 8, 9 ст. 55, ч. 1 ст. 101 Закона «Об образовании в Российской Федерации»).