Был факт кражи, но не вынесен из магазина

Здравствуйте. Был факт кражи, но не вынесен из магазина. Задержали. И весь украденный товар был возвращен. Как нам правильно поступить? Уголовное дело не открыли? Товар на сумму около 4000 руб.

, lilija, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В данном случае можно говорить о том, что было покушение на преступление.

Вот, что говорит уголовное законодательство:

УК ст.29

3. Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на статью 30 настоящего Кодекса.

и далее

УК РФ ст.30

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Поэтому, вполне возможно  уголовное дело ( по ст.158 УК РФ-Кража) может быть возбуждено ( возможно, что сотрудники магазина подали заявление в полицию).

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

В чат лучше заходить с компьютера.