Соседка готова продать мне свою квартиру по договору "купли-продажи".При этом она будет там прописана и жить в

Добрый вечер.

Соседка готова продать мне свою квартиру по договору "купли-продажи".При этом она будет там прописана и жить в этой квартире до конца своих дней.Соседка хочет юридически защитить себя ,чтобы я не мог выселить ее из этой квартиры.Какой документ можно составить,который подтверждает ее право на проживание в этой квартире после продажи?Договор ренты не подходит.Заранее благодарю.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Альтернатива договору ренты является наследственный договор.

Согласно п.1 ст.1140.1 ГК РФ:

1. Наследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию (статья 1116), договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора или к пережившим третьим лицам, которые могут призываться к наследованию (наследственный договор). Наследственный договор может также содержать условие о душеприказчике и возлагать на участвующих в наследственном договоре лиц, которые могут призываться к наследованию, обязанность совершить какие-либо не противоречащие закону действия имущественного или неимущественного характера, в том числе исполнить завещательные отказы или завещательные возложения.
Последствия, предусмотренные наследственным договором, могут быть поставлены в зависимость от наступивших ко дню открытия наследства обстоятельств, относительно которых при заключении наследственного договора было неизвестно, наступят они или не наступят, в том числе от обстоятельств, полностью зависящих от воли одной из сторон (статья 327.1).