Наследство при гражданском браке

У матери был гражданский брак 12 лет, отношения были очень близкие (при необходимости не составит труда собрать доказательства отношений и что жили вместе на его территории). Она сейчас на пенсии.

Гражд. супруг скончался, не оставив завещания. У него есть совершеннолетний сын и бывшая жена (в официальном разводе уже много лет).

Может ли моя мать, как гражданская жена, претендовать на какую-то часть наследства?

, Мария, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Возможно, и может, но делать это придётся в судебном порядке. Причём доказывать нужно будет не только факт совместного проживания, но и факт нахождения на иждивении, то есть доход умершего должен быть больше, чем доход Вашей мамы.

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Мария. Гражданские супруги не наследуют друг после друга. Если только судебным порядком признавать имущество своим и исключать из наследственной массы, но это очень сложно.