Можно ли получить социальный вычет, если ранее уже получал вычет за этот период?
Я получал налоговые вычеты за 2019, 2018 года. Но сейчас я обнаружил справки за лечение в эти года (и я их не включил в вычет).
Скажите возможно ли как-нибудь теперь получить по ним вычет?
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Лидия Борисенко
Добрый день.
За один календарный год можно получить налоговый вычет сразу по нескольким основаниям. Например, вычет при покупке квартиры, вычет на обучение, на лечение и т.д. При этом сумма возврата по вычетам не может превышать сумму НДФЛ по ставке 13%, уплаченную в бюджет за налоговый период.
Однако, за один год формируется одна декларация. Если вы имеете право на несколько налоговых вычетов за календарный год, то их нужно отразить в одной декларации. Эти вычеты суммируются и будут перечислены одной суммой.
Предлагаю в этом году подать за 2020 год
Добрый день, спасибо за ответ
Скажите, а в декларации за 2020 год я могу получить вычеты за лечение, если лечился в 2018 и 2019? Или эти вычеты надо было подавать в 2018 и 2019 соответственно?
За лечение можно в течении 3 лет, после оплаты расходов.