Долги по ЖКХ, органичения предоставления услуг от УК за долги

Пришли от УК ограничивать подачу услуг по ЖКХ за долги. Ситуация непростая. Долг есть, но идет частичное погашение. Как в данной ситуации себя повести? Есть проблема с точки зрения подписания Соглашения о рассрочке, поскольку не согласны с суммой долга. Можно ли выходить на УК с предложением подписать такое Соглашение об отсрочке выплаты или рассрочке с указанием ею же начисленной (!!) суммы долга (ну чтобы не перекрыли подачу), но потом все равно оспаривать эту сумму? Причем уведомление о возможности ограничения предоставления услуг и т.д. ни заказным письмом, ни лично в руки никто не вручал и не присылал. Только на эл.почту приходили «страшилки», куда приходят обычные квитанции на оплату ЖКХ. Не знаю, считается ли это юр.обоснованием возможности ограничений?

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Не знаю, считается ли это юр.обоснованием возможности ограничений?

Согласно п.119 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.12.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), установлена форма предупреждения должника о возможности установления ограничений-, главное-фиксация факта получения предупреждения должником

.

 Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора

Что касается несогласия с суммой долга, то этот вопрос следует выяснить в бухгалтерии управляющей компании.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр
Клиент, г. Москва

в целом понял на счет уведомления, только вот эл. почта попадает под понятие «иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем»...? Других уведомлений не было, как и вручений лично под расписку

Электронная почта также подпадает-

сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;