Мне приносит частное лицо товар (без маркировки и абсолютно новый) товар на реализацию, моя торговая точка клеит наклейку "Проведена предпродажная подготовка, видимых дефектов товара не обнаружено"

Здравствуйте, вопрос продажи товаров обязательной маркировки с 01.01.2021

Я реализую товара, который с этого года попал под обязательную маркировку. Мой поставщик не может мне передавать право собственности через ЭДО и в принципе не хочет. Продавать без маркировки я не могу, но могу продавать как БУ товары. Есть такая гипотеза....

Мне приносит частное лицо товар (без маркировки и абсолютно новый) товар на реализацию, моя торговая точка клеит наклейку "Проведена предпродажная подготовка, видимых дефектов товара не обнаружено". И группирую эти товары на отдельных стеллажах с вывеской "Проведена предпродажная подготовка" или иным термином который намекает на БУ товары, но не отпугивает покупателя. В следствии этой гипотезы вопросы

1) Главный конечно, реальна ли такая схема или есть, что нужно поправить?

2) Какая ответственность, налоги и пр. частного лица, который дает товар на реализацию, при учете, что он единственный в своем роде, каким образом должен отчитывается перед налоговой?

Уточнение от клиента

Дополнение:

Также существует упрощенная маркировка для принятого (нового) товара от граждан, по которой комиссионному магазину необходимо ввести информацию на честном знаке

ИНН;
тип одежды или обуви;
ткань, материал изготовления;
для какого размера предназначено

1) В данном случае не нарушает ли гражданин, который дал на комиссию товар (который вывел из гр оборота поставщик, наклейка остается) закон?

2) Действия данного гражданина относятся к уплате 13% налога?

, Дмитрий Файрузов, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Дмитрий. Насколько я понимаю содержание вопроса  речь в нем идет об одежде и обуви, то есть товарах легкой промышленности. Поэтому, все описанное ниже имеет отношение к товарам легкой промышленности.

Согласно п. 23 Правил обязательной маркировки и товаров легкой промышленности средствами идентификации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2019 N 1956  «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности»  с 01.01.2021

Регистрация товаров осуществляется в подсистеме национального каталога маркированных товаров Российской Федерации следующими участниками оборота товаров:

в) при обороте товаров при получении участниками оборота товаров от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, товаров в рамках договоров комиссии на территории Российской Федерации — комиссионером;

Поэтому в Вашей гипотезе

Мне приносит частное лицо товар (без маркировки и абсолютно новый) товар на реализацию, моя торговая точка клеит наклейку «Проведена предпродажная подготовка, видимых дефектов товара не обнаружено». И группирую эти товары на отдельных стеллажах с вывеской «Проведена предпродажная подготовка» или иным термином который намекает на БУ товары, но не отпугивает покупателя.

нужно добавить необходимость маркировки товара согласно постановлению Правительства РФ № 1956 от 31.12.2019.  В остальном гипотеза верная.

Гражданин, сдавший товар на комиссию никаких законов не нарушает, потому что право сдавать товар на комиссию никаким законом не ограничено. При сдаче товара на комиссию он маркируется  и вводится обратно в гражданский оборот на законных основаниях.

Что касается вопросов налогов лица, сдающего товар на комиссию.

Ст. 226 Налогового Кодекса РФ

Российские организации, индивидуальные предприниматели, от которых или результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

Сдача товара на комиссию и его последующая реализация влечет получение дохода,  облагаемого налогом на доходы физических лиц. Поэтому, обязанность исчислить удержать и уплатить НДФЛ  будет возлагаться на Вас.

Готов ответить на возникшие вопросы.