Подскажите, можно ли вернуть купленный вибратор в магазин для взрослых?

Добрый день! Подскажите, можно ли вернуть купленный вибратор в магазин для взрослых?) купила только вчера, не использовала.

, Наталья, г. Екатеринбург
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с п. 1 и 2 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Следовательно, действующее законодательство предусматривает обмен непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар у продавца (исключение — если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы), а не возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Кроме того, п. 2 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463) содержит в себе указание на предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары).

Следовательно, Вы не сможете обменять указанный товар, так как он относится к предметам личной гигиены