Скажите пожалуйста, за какие услуги я могу не платить не проживая по месту прописки, а по временной регистрации по другому адресу

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, за какие услуги я могу не платить не проживая по месту прописки, а по временной регистрации по другому адресу. Квартира по месту прописки муиципалка, приборов ипу нет.По суду прислали задолженность. Могу ли я получить перерасчет задолжности от управляющей компании на основании временной регистрации по другому адресу проживания и оплаты там коммунальных услуг? Спасибо

, Александр, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Порядок перерасчетов из-за временного отсутствия в жилом помещении предусмотрен в  Разделе 8 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

Перерасчет можно сделать по количеству полных дней временного отсутствия в квартире, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия.

В соответствии с п. 86 Правил № 354 не производится перерасчет за оплату отопления, за электроснабжение и газоснабжение, если такие услуги начислены в составе затрат на отопление.

По правилам п. 88 не предусмотрен перерасчет по оплате ком.услуг на общедомовые нужды. Также не предусмотрен перерасчет за вывоз ТБО. Если в квартире отсутствуют как постоянно, так и временно проживающие, то расчет за обращение с ТБО осуществляется по количеству собственников квартиры.

Для проведения перерасчета необходимо подать письменное заявление о перерасчете в управляющую компанию. Заявление можно подать не позднее 30 дней после окончания временного отсутствия в квартире, либо до отъезда в другое жилье. К заявлению в обязательном порядке надо приложить документы, подтверждающие продолжительность отсутствия в жилом помещении.

Перерасчет должен быть осуществлен в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления о перерасчете.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Уточню, что согласно п.86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.12.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)-перерасчёт при отсутствии приборов учета предусмотрен только в случае технической возможности их установки

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.