Пол года назад в баре меня ударил охранник, я отмахнулся бутылкой которая была у меня в руках

Пол года назад в баре меня ударил охранник, я отмахнулся бутылкой которая была у меня в руках. Она разбилась и зацепила не далеко стоявшую девушку. Попало в лицо, лёгкий вред здоровью. Она написала заявление. Меня вызвали допросили и отпустили. После этого я поговорил с девушкой и она написала отказ. После этого прошло 4 месяца. Что мне грозит?

, Ильнур, г. Москва
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Судя по Вашему пояснению Ваши действия в полиции могли быть  квалифицированы по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса РФ, и было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Согласно ч.2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ, уголовные дела о преступлении предусмотренном ч.1 ст.115 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего. Другими словами уголовное дело по ч.1 ст.115 УК РФ возбуждается по заявлению потерпевшего поданного в суд в порядке частного обвинения. Ввиду того, что Вы с потерпевшей примирились и она не подала заявление о возбуждении уголовного дела в суд, то уголовное дело не было возбуждено. В этом случае Вам ничего не грозит.

Судя по Вашему пояснению, маловероятно, что в отношении Вас возбуждено уголовное дело по другой статье УК РФ, т.к. прошло 4 месяца после дачи показаний и других действий с вами не производят.

Если Вам известно, что в отношении Вас возбуждено уголовное дело, то сообщите по какой статье возбуждено уголовное дело, и я заново проконсультирую.

Ильнур
Клиент, г. Москва
Ну вроде же как я читал, предмет это ч2 с 115?

Все правильно умышленное причинеиие легкого верад здоровю, используя бутылку в качестве оружия ст.115 ч.2 п. в  УК РФ. Но полноценная судебно-медицинская экспертизы по повреждению лица проводится спустя примерно 4 — 6 месяцев после травмы, данная экспертизы проводится на предмет неизгладимого обезображивания лица (что може образовывать ст.111 ч.2 п.з (то же с предметом) УК РФ или 118 ч.1 (если признают обезображиванием, но по несоторожности).

Исходя из Вашего поста, думаю имеет место неосторожность в отношении повреждений девушки, даже если это не совсем так я бы рекоменждовал на этом настаивать. (тогда 111 и 115 отпадают)

В вашем случае лучше сходить и узанть итоговое решение, гадать можно долго и возможно не все будет верно.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
я отмахнулся бутылкой которая была у меня в руках. Она разбилась и зацепила не далеко стоявшую девушку

Ильнур

Уважаемый коллега адвокат Буренок совершенно верно заметил: имела место неосторожность.

Удар был направлен в охранника, а не в девушку (интересно, правда, об о что разбилась бутылка? О голову охранника?? :)))

Причинение вреда здоровью девушки умыслом автора вопроса не охватывалось. Это неосторожность. Она влечёт уголовную ответственность только в случае причинения тяжкого вреда здоровью.

Ильнур
Клиент, г. Москва
Бутылка разбилась об стену вроде, девушке прилетели осколки

Было у меня похожее дело: девушка (в состоянии алкогольного опьянения) бросила тарелку в стену кафе, в сторону столика, где сидели две девушки. Ей показалось, что они насмехаются над ней :(( Осколками обеим девушкам посекло лица.

Она умышленно бросала тарелку в сторону «обидчиц». Квалифицировали по ч.2 ст.115 УК РФ и ещё по ст.213 УК РФ (как Кокорину с Мамаевым).

Закончилось дело в суде (Тверской суд г.Москвы) прекращением ввиду примирения сторон.

Моя клиентка всё переживала: а вдруг «посадят»?

Я успокаивал её: ты же не футболистка, и друзей ВВП не задела :))

Ну, судья и прекратил дело (по основаниям, предусмотренным ст.76 УК РФ), несмотря на возражения прокурора :)) Судье всегда проще прекратить дело, чем «заморачиваться» с приговором :))