Предоставление отгула

В апреле 2020 гражданин сдал кровь на донорство. Это был рабочий день (среда), я работала удаленно, дома. В табеле стоит явка, как обычный рабочий день.

Сейчас хотел взять 2 оплачиваемых отгула по справке, согласно ст. 186 ТК РФ, но разрешают взять только один ссылаясь на то, что апрель был объявлен нерабочим месяцем в связи с пандемией несмотря на то, что у меня небыло выходных дней и предприятие работало в удаленном режиме.

Законно ли это?

, Александр, г. Балтийск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии со ст.186 Трудового кодекса РФ-В

день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

Работать в указанный день можно только по соглашению с работодателем, тогда и предоставляется другой день отдыха

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

Если же работник сдавал  кровь в выходной или нерабочий праздничный день работникупо его желанию предоставляется другой день отдыха.