Кап и деньги с проданного дома, а оставшиеся потратить на ремонт, к примеру?

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста с консультацией по следующему вопросу:

Имеется в собственности дом в г.Бийске, который продать мы сможем максимум за 2млн.

Имеется сертификат на материнский капитал, но ребенку еще нет 3х лет.

Ипотеку нам не одобряет ни один банк в связи с плохой кредитной историей.

Мы хотим продать дом и приобрести квартиру в г.Барнауле (это столица Алтайского края, Бийск город поменьше, уточняю к тому, что это может считаться улучшением жилищных условий?...) примерно за 1млн900тыс.

Вопрос в том, что можем ли мы купить квартиру без ипотеки, вложив мат.кап и деньги с проданного дома, а оставшиеся потратить на ремонт, к примеру?

Заранее спасибо за ответ!

, Наталия, г. Иркутск
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Нет, не может.Так как ребенку нет трех лет.

Ч. 6 Ст. 7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

Только в случае ипотечного кредитования.