Бабушка 90 лет Подали заявление на вступление в наследство дочери, которая умерла в 13.05.20г в 02: 00 ночи

Здравствуйте!Бабушка 90 лет Подали заявление на вступление в наследство дочери, которая умерла в 13.05.20г в 02:00 ночи. Факт смерти матери был известен её дочери , и она зная о том, что её мать мертва, в 10:00 утра 13.05.20г и воспользовавшись своей доверенностью от матери перевела все деньги в банке на своё имя и закрыла счёт. 31.08.2020г дочь умершей дочери(внучка) умерла, и у неё 2 детей, один из которых несовершеннолетний,)они подали заявление на вступление в наследство,но бабушка живая,и вступила в наследство дочери, но денежные средства были сняты внучкой мошенническими действиями, и как вернуть деньги которые были сняты со счёта, ведь внучки нет,или с её детей которые получат эти деньги

, Ксения, г. Кумертау
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ксения!

Внучка, конечно, же неправильно поступила, сняв деньги со счета умершей самовольно.

Сумма, находившаяся на счету умершей, должна была быть включена в наследственную массу и поделена между наследниками.

В принципе можно предъявить иск к наследникам о выплате причитающейся доли суммы, снятой внучкой.

Срок исковой давности три года.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Но прежде, чем принять решение о взыскании с наследников своей доли, нужно посмотреть, не ушли ли все снятые денежные средства на оплату похорон умершей.

Внучка могла и легально получить часть денег, находящихся на счету умершей. Для этого она должна была обратиться к нотариусу с просьбой вынести соответствующее постановление.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Если речь не идет о сумме, превышающей затраты на организацию двух похорон (матери и её дочки), то вряд ли имеет смысл затевать судебную тяжбу. Так считаю.

Ксения
Клиент, г. Кумертау
Здравствуйте! Внучка не подавала нотариусу никаких заявлений, потому что деньги для похорон были отдельно приготовлен, т. к. её мать болела раком, и была инвалидом 1 группы, находилась в тяжёлом состоянии и её смерть была ожидаемая, подготовились заранее деньгами. Она сняла крупную сумму денег, и кроме бабушки и её правнуков наследников больше не было. Как бабушке получить свою долю наследства, если дети умершей внучки не идут на контакт и добровольно не хотят ничего возвращать?
Ксения
Клиент, г. Кумертау
Дочь погибшей (внучку) хоронила другая внучка, двоюродная сестра на свои денежные средства и правнуки ей ни копейки не отдавали, а денежные средства которые находятся сейчас на счету умершей внучки, получат её дети, но пока они не вступили в наследство, пол года не прошло, в феврале будет только