8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бабушка 90 лет Подали заявление на вступление в наследство дочери, которая умерла в 13.05.20г в 02: 00 ночи

Здравствуйте!Бабушка 90 лет Подали заявление на вступление в наследство дочери, которая умерла в 13.05.20г в 02:00 ночи. Факт смерти матери был известен её дочери , и она зная о том, что её мать мертва, в 10:00 утра 13.05.20г и воспользовавшись своей доверенностью от матери перевела все деньги в банке на своё имя и закрыла счёт. 31.08.2020г дочь умершей дочери(внучка) умерла, и у неё 2 детей, один из которых несовершеннолетний,)они подали заявление на вступление в наследство,но бабушка живая,и вступила в наследство дочери, но денежные средства были сняты внучкой мошенническими действиями, и как вернуть деньги которые были сняты со счёта, ведь внучки нет,или с её детей которые получат эти деньги

Показать полностью
, Ксения, г. Кумертау
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ксения!

Внучка, конечно, же неправильно поступила, сняв деньги со счета умершей самовольно.

Сумма, находившаяся на счету умершей, должна была быть включена в наследственную массу и поделена между наследниками.

В принципе можно предъявить иск к наследникам о выплате причитающейся доли суммы, снятой внучкой.

Срок исковой давности три года.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Но прежде, чем принять решение о взыскании с наследников своей доли, нужно посмотреть, не ушли ли все снятые денежные средства на оплату похорон умершей.

Внучка могла и легально получить часть денег, находящихся на счету умершей. Для этого она должна была обратиться к нотариусу с просьбой вынести соответствующее постановление.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
 

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Если речь не идет о сумме, превышающей затраты на организацию двух похорон (матери и её дочки), то вряд ли имеет смысл затевать судебную тяжбу. Так считаю.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Кумертау
Здравствуйте! Внучка не подавала нотариусу никаких заявлений, потому что деньги для похорон были отдельно приготовлен, т. к. её мать болела раком, и была инвалидом 1 группы, находилась в тяжёлом состоянии и её смерть была ожидаемая, подготовились заранее деньгами. Она сняла крупную сумму денег, и кроме бабушки и её правнуков наследников больше не было. Как бабушке получить свою долю наследства, если дети умершей внучки не идут на контакт и добровольно не хотят ничего возвращать?
Ксения
Ксения
Клиент, г. Кумертау
Дочь погибшей (внучку) хоронила другая внучка, двоюродная сестра на свои денежные средства и правнуки ей ни копейки не отдавали, а денежные средства которые находятся сейчас на счету умершей внучки, получат её дети, но пока они не вступили в наследство, пол года не прошло, в феврале будет только
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
800 ₽
Защита прав призывников
Получается что срок его обучения увеличился на 1 год
Здравствуйте. Сын отчислился по собственному желанию со 2 курса ( 3 семестр) и тут же восмтановился на 1курс -2 спместр. Получается что срок его обучения увеличился на 1 год. Но сможет ли он через год подать заявление об отсрочке. Ведь тог да соблюдаютя все требования: первое образоаание, восстановился , срок не увеличился. Получается, что призвать его могут только в этот год даже если он учится, а потом отсрочка опять действует? Спасибо Или возможен ли вариант, что он доучитсч до 3 курса и тогда его могут призвать.
, вопрос №4093418, Алла, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
Дата обновления страницы 22.01.2021