Сделки с недвижимостью

Моя бабушка по папиной линии проживает одна в квартире Отец умер, кроме меня других родственников нет. Бабушка больше 15 лет состоит в какой-то секте, столько же она не проявляет желания общаться со мной, хотя мы и не ругаемся, нормально общаемся, когда я прихожу. Свою квартиру она отписала секте ( дарение, завещание- неизвестно, поскольку напрямую спросить не могу). Я ожидала получить квартиру после ее смерти, но теперь известно, что эти сектанты ее уже обработали. Бабушке 75 лет, на здоровье не жалуется, чувствует себя хорошо, в больницы не ходит. Могут ли быть основания признать ее недееспособной или ограниченно дееспособной? Каким образом я могу претендовать на квартиру?

, Олеся, г. Шахты
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Недееспособность – это невозможность создания и осуществления человеком своих гражданских прав и обязанностей. В зависимости от обстоятельств суд может признать абсолютную недееспособность гражданина или частично ограничить его дееспособность.

Порядок признания гражданина недееспособным определяется Гражданским кодексом РФ. В нем предусматривается и ряд оснований, вследствие которых может осуществляться признание недееспособности.
По законам РФ недееспособность гражданина признать может только суд. Основанием возбуждения дела служит заявление о признании недееспособности, в котором четко изложены причины подачи иска и обстоятельства, которые свидетельствуют о наличии психических расстройств у человека.Обратитесь к специалистам по месту жительства.

Удачи Вам!!

Альберт Сафиуллин
Юрист

Сначала выясните кто на данный момент является собственником ,сделайте запрос в ЕГРП, если ваш отец являлся сособственником этой квартиры значит вы как наследница имеете долю в этой квартире.Если отец был сособственником ,обратитесь к нотариусу если сроки еще не прошли.