Здравствуйте.
причина: потому что я не имел доход в 2019 году (подал нулевую декларацию без дохода), поэтому в 2020 налоговые каникулы не действуют. Как такое возможно? Прошу помочь с разъяснениями.Андрей
Тут ситуация такая. Дело в том, что при отсутствии у Вас деятельности налоговый орган не может определить какой именно деятельностью Вы занимались (никакой). А значит он не может знать, применять к Вам Закон Омской области от 16 июля 2015 года N 1768-ОЗ «Об отдельных вопросах установления налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения».
Обратите внимание, что в ст. 2 Закона указано:
Налоговая ставка устанавливается в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющих предусмотренные настоящим Законом виды предпринимательской деятельности.
А Вы деятельность никакую не осуществляли. Таким образом можно признать правоту налогового органа если исходить из формальных оснований для применения такой ставки. А в 2019 году у Вас и так и так нулевая декларация, поэтому к Вам претензий и не могло быть.
С другой стороны можно и поспорить, поскольку есть такое правило, которое гласит, что закон для гражданина, а не гражданин для закона. А значит исключительно формальный подход к реализации прав, предусмотренных законом как и неточности и неясности в его тексте должны трактоваться в пользу гражданина (предпринимателя в данном случае).
С другой стороны не принять декларацию налоговый орган не может, он может провести проверку и выставить какие-то требования, но не отказаться принимать декларацию.
Спасибо за ответ. А как можно оспорить данное решение инспектора? Куда писать?
выглядит совершенно не справедливо, очень не очевидно