Приехал участковый и просит явиться в участок и написать - либо заявление на обидчиков, либо написать что я упал и претензий не имею

Здравствуйте! Такой вопрос!? Произошла драка, на меня напали два человека, я получил травмы синяки и сильный ушиб рёбер, обратился в больницу, врачи зафиксировали травмы и передали сообщение в полицию! Приехал участковый и просит явиться в участок и написать - либо заявление на обидчиков,либо написать что я упал и претензий не имею! Какая это статья и имеет ли участковый право требовать от меня те действия ,что я изложил выше! Заявление не писал на нападавших и не хочу!

, Сергей, г. Псков
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

1. Статья зависит от вреда Вашему здоровью (116,115), если вреда нет, но Вы испытали физическую боль то это административное правонарушение ст.6.1.1 КоАП РФ

2. Требовать от Вас сознаться кто Вас избил участковый может (это его работа), требовать написать, что Вы упали это незаконно и в случае соверешния в отношении Вас преступления со стороны полицейского это урывательство — то есть отдельный состава престулпения в его действиях.

Что делать решать Вам. можете говорить кто Вас бил, можете сказать, что не помните, можете писать заявление, а  можете не писать.